Как проверить свой уровень финансовой грамотности?

Как проверить свой уровень финансовой грамотности?
Loader

Каждый взрослый человек прекрасно ориентируется в уровне своего ежемесячного дохода. Однако, как показали результаты социологических исследований, лишь 16% респондентов смогли точно назвать сумму собственных регулярных расходов.

Это говорит о недостаточном уровне финансовой грамотности, без которой сегодня очень сложно достичь материального благополучия. Как же научиться рационально вести семейный и личный бюджет — рассмотрим в данной статье.

Что собой представляет финансовая грамотность?

Под финансовой грамотностью подразумевается степень эрудированности человека в плане распределения денежных средств и управления ими.

Подобные навыки дают возможность понять, как правильно обращаться с материальными ресурсами, чтобы добиться достатка. Причем для этого вовсе необязательно иметь экономическое образование или опыт работы в соответствующей сфере.

Высокий уровень финансовой грамотности дает нам массу возможностей, в частности:

  • улучшение качества жизни и личностного развития;
  • формирование источников пассивного дохода;
  • наращивание личного капитала;
  • профилактика финансовых рисков и убытков.

Принципы повышения финансовой грамотности

Личности, которые стремятся стать состоятельными и жить в достатке, обычно перенимают опыт успешных людей и придерживаются следующих принципов:

  • денег нужно тратить меньше, чем зарабатываешь;
  • имея свободные средства, в первую очередь нужно покупать активы — то, что приносит деньги, а не отнимает их;
  • каждое финансовое поступление необходимо распределять на несколько категорий: обязательные платежи, ежедневные расходы, подушка безопасности и прочие важные цели. Для второстепенных задач также следует всегда оставлять определенную сумму про запас;
  • принимать во внимание не только стоимость товаров, но и их практичность, чтобы не переплачивать и не тратиться лишний раз на покупки;
  • брать в долг или оформлять кредиты только в случаях, когда дополнительные средства крайне необходимы или принесут пользу для будущего.

Финансовое благополучие любого из нас базируется на планировании личного (семейного) бюджета, поиске способов увеличения доходов и минимизации затрат. Такой подход позволяет получать дополнительные средства, которые можно потратить на образование, саморазвитие и достижение поставленных целей.

Согласно статистике, свыше 60% людей во всем мире испытывают трудности с финансами. Причиной тому является безответственное отношение к собственным деньгам.

Чтобы научиться осознанно и рационально управлять материальными ресурсами, стоит придерживаться нескольких простых правил. Например: ставить цели и строить планы по их реализации, создавать резервный фонд на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, оценивать риски и стараться их избегать.

Каковы качества финансово грамотного человека?

О финансово грамотном человеке свидетельствуют его убеждения, привычки и действия. Во-первых, он в состоянии рассчитывать собственные силы и избегать долгов.

Во-вторых, материально благополучный человек учитывает доходы и расходы, а также всегда строит планы на долгий срок (как минимум на 3-5 лет).

В-третьих, он имеет накопления, которые старается приумножить, используя преимущественно депозитные счета банков или инструменты инвестирования. Такая личность может принимать решения, связанные с финансами, самостоятельно. В этом ей помогают знания экономических законов, а также своих прав.

Именно такие качества дают возможность постоянно повышать степень достатка и в перспективе стать по-настоящему состоятельным человеком. Сегодня проверить свой уровень финансовой грамотности не составляет особого труда.

На просторах интернета есть множество специальных заданий и тестов, которые позволяют оценить логическое мышление, математические способности и знания в сфере экономики.

Ответив на поставленные вопросы онлайн, пользователю нужно подождать несколько минут, пока система обработает данные и вышлет результат. Он может измеряться в процентах или в баллах, а также обычно содержит разъяснения ответов.

Надеемся, что благодаря нашей статье вы сможете верно определить степень собственной финансовой грамотности, а также качественно применять ее основы в повседневной жизни!

Автор: Компания "Miloan"
12.02.2020
views
1826  просмотров
shares
0