Какие реформы будут проводиться в Украине в 2020 году?

Какие реформы будут проводиться в Украине в 2020 году?
Loader

В прошлом году в Украине произошло немало политических и экономических событий. Президентские и внеочередные парламентские выборы показали, что украинцы жаждут кардинальных перемен в своей стране.

Стараясь соответствовать этим ожиданиям, новые власти с первого дня работы приступили к урегулированию самых болезненных вопросов. В связи с этим уже с начала 2020 года в силу вступят законодательные изменения, которые отразятся на развитии Украины.

Насколько полезными они будут и каких именно отраслей коснутся — читайте в нашем материале.

Запланированные реформы

В 2020 году правительство анонсирует продолжение медицинской, земельной и образовательной реформ, а также расширение спектра цифровых услуг. Проанализируем все по порядку.

Новый этап медреформы

В ноябре прошлого года Кабинет министров принял Программу медицинских гарантий, которая запустила следующую волну трансформации системы здравоохранения.

Теперь украинцы смогут бесплатно воспользоваться определенными услугами врачей при наличии направления от своего терапевта.

Государство в лице Национальной службы здоровья будет компенсировать стоимость таких видов медицинской помощи:

  • первичной;
  • специализированной;
  • высокоспециализированной;
  • паллиативной;
  • экстренной;
  • реабилитации.

Принцип «деньги ходят за пациентом» будет работать таким образом: человек, нуждающийся в специализированном лечении, выбирает любое медицинское учреждение в Украине, которое в итоге получит за оказание своих услуг деньги от государства.

Многие пункты законопроекта пересматриваются и дорабатываются с целью формирования оптимальной версии.

Реформа в системе образования

2020-й станет последним годом, когда ученики старших классов во время ВНО (внешнего независимого оценивания) будут сдавать математику по собственному выбору. Уже в следующем году этот предмет станет обязательным.

Также заработают новые правила поступления в вузы:

  • получить бюджетное место смогут только те абитуриенты, которые наберут не менее 125 баллов;
  • можно подавать пять заявлений на поступление, без ограничений в специальностях и вузах;
  • воспользоваться электронным кабинетом при поступлении смогут не только выпускники школ, но и студенты-бакалавры, а также абитуриенты-льготники;
  • впервые будет сформирован госзаказ на подготовку младших бакалавров. Для них не будет действовать порог в 125 баллов при поступлении.

Согласно реформе, планируется немало нововведений, которые касаются поступления и обучения младших бакалавров в техникумах, подготовки иностранных студентов, а также прохождения ВНО по украинской литературе.

Земельная реформа

Данная реформа — одна из наиболее обсуждаемых и болезненных тем для украинцев, особенно для агрономов. Открытие рынка земли в Верховной Раде начали рассматривать еще осенью 2019 года.

С тех пор и по сегодняшний день под стенами парламента регулярно проходят митинги противников и сторонников этих изменений. В ноябре был подписан законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, в который впоследствии было внесено немало правок.

В начале января 2020-го обнародован обновленный текст документа. Согласно его пунктам, заработают следующие правила:

  • покупать земли сельскохозяйственного назначения имеют право только граждане и юридические лица Украины, государство и территориальные общины, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством;
  • расчеты за покупку и продажу земельных участков можно будет производить только в безналичной форме. Это необходимо для того, чтобы вывести рынок земли из тени;
  • покупатели земельных участков будут обязаны подтвердить источники доходов, за счет которых они приобретают право собственности;
  • максимум, который сможет позволить себе один покупатель, составит 10 тыс. га;
  • отчуждение земель сельскохозяйственного назначения на временно оккупированных территориях (в Донецкой и Луганской областях, а также в АРК) запрещается.

Остальные нормы законопроекта находятся на стадии доработки. Предполагается, что финальная его версия будет утверждена уже этой весной, а нововведения вступят в силу до 1 октября 2020 года.

Онлайн-сервисы государственных услуг

Внедрение системы электронных услуг представители власти назвали одним из приоритетов работы в этом году. В тестовом режиме планируется запустить проект е-Малятко, который даст возможность получить 10 бесплатных услуг, связанных с рождением и оформлением ребенка.

Предполагается, что автоматизация регистрации документов в госучреждениях уменьшит количество визитов граждан, а также пакет требуемых документов.

Планируется также введение услуги ID-14. Ее суть состоит в одновременной регистрации физических лиц в качестве налогоплательщиков во время оформления паспортов нового образца.

Кроме того, в этом году должны заработать «услуги в смартфоне», которые дадут возможность использовать электронные удостоверения пенсионеров и студентов, получать пенсии, оформлять кредиты на утепление, менять место регистрации и т.д.

Будем надеяться, что запланированные нововведения дадут положительный эффект! И в ближайшем будущем Украина будет стабильно развиваться во всех направлениях!

Автор: Компания "Miloan"
10.02.2020
views
2357  просмотров
shares
0