Почему повышение зарплаты — не всегда лучшая мотивация?

Почему повышение зарплаты — не всегда лучшая мотивация?
Loader

Успех каждой компании напрямую зависит от того, насколько добросовестно персонал относится к своим обязанностям. Многие руководители считают, что люди будут лучше работать, если им больше платить либо регулярно использовать метод «кнута и пряника».

Однако, как показывает практика, эти способы не действуют. Премии, штрафы, поощрения и наказания вызывают лишь сиюминутную реакцию. После этого человек продолжает работать по накатанной, оставаясь абсолютно равнодушным ко всем процессам.

Одна из главных задач эффективного менеджмента заключается в создании условий, в которых сотрудники будут проявлять энтузиазм, инициативу и креативность. Как это сделать, и что более всего мотивирует подчиненных? Попытаемся разобраться.

Почему деньги не работают?

В советские времена и после распада СССР люди много работали, чтобы прокормить себя и свою семью. Часто им приходилось идти торговать на рынок, трудиться сверхурочно по две смены, а также учиться по ночам, чтобы получить образование по актуальным на то время профессиям.

Деньги были главным стимулом, который заставлял работать не покладая рук. Именно стимулом, а не мотивацией.
Согласно известной теории Маслоу, отсутствие финансов создает «неудовлетворенность», которую хочется «удовлетворить».

Это как больной зуб. Человеку нужно его удалить, чтобы избавиться от боли. Как только это происходит, дальнейший интерес к лечению сразу пропадает.

То же происходит и с зарплатой. Как только она достигает желаемого уровня, исчезает неудовлетворенность, поэтому в дальнейшем ее повышение уже не создает стимула.

Как влияет мотивация на разные категории людей?

Сегодня, в эпоху информационных технологий, все большим спросом пользуются профессионалы, способные автоматизировать рабочие процессы и внедрять ІТ-решения. Роль руководства при этом сводится к управлению технологическими и бизнес-процессами. Особую роль в них играет эмоциональное состояние сотрудников.

Человека, занимающегося интеллектуальным трудом и обладающего высоким уровнем профессиональных навыков, всегда труднее подогнать под какие-либо рамки субординации. Поэтому к таким подчиненным нужен особый подход.

Существует одно правило, согласно которому работников в коллективе условно разделяют на три категории:

  • первые 10% всегда выполняют свои функции качественно и соблюдают дедлайны при любых обстоятельствах. Это обусловлено высоким уровнем ответственности и добросовестности;
  • вторые 10% пренебрегают своими обязанностями, даже если им создать идеальные условия и платить высокую зарплату. Такую категорию людей достаточно сложно мотивировать;
  • остальные 80% способны показать лучшие результаты только при эффективном менеджменте.

В любом случае все, кто входит в систему «10+10+80» нуждаются в правильной мотивации. Это залог успеха и процветания любой компании.

Что больше всего мотивирует людей?

Существует несколько факторов, от которых зависит желание сотрудников хорошо работать. И все они лежат вне плоскости денег. Если рассматривать вопрос глобально, то в большинстве случаев мотивацией служат следующие возможности:

  • карьерный рост;
  • наличие социального пакета;
  • престижность вакансии;
  • условия, при которых можно повышать уровень профессионализма.

Некоторые крупные организации мотивируют лучших сотрудников, предоставляя им квартиры, авто или возможность купить эти блага, оформив кредит на льготных условиях.

В ходе исследования Института Гэллапа было выявлено еще несколько важных факторов, которые побуждают подчиненных к действию.

Понимание значимости своей работы

Если человек выполняет обязанности без морального дискомфорта и осознает, что его труд приносит пользу, то даже при большой нагрузке он будет получать удовольствие от самого процесса.

Наличие надлежащих ресурсов

Любая деятельность будет эффективной, если для нее созданы оптимальные условия. Сотрудник, обеспеченный всем необходимым, всегда работает с большей отдачей и лучшим настроем.

Здоровая атмосфера в коллективе

Положительный психологический климат обычно присутствует в компаниях с низкой текучестью. В них люди успевают не только сработаться, но и сдружиться. Поэтому они стараются делать работу слаженно и никого не подвести.

Признание достижений

Для некоторых личностей высокая оценка их труда играет решающую роль. Чтобы получить награду или звание, они готовы трудиться сутки напролет. Даже при маленькой зарплате это будет для них лучшей мотивацией.

Надеемся, что этот материал дал вам пищу для размышлений. Оцените собственную ситуацию и перспективы, развивайтесь, стремитесь к большему, и пусть ваша работа вас действительно радует!

Автор: Компания "Miloan"
27.11.2019
views
1815  просмотров
shares
0