10 профессий, которые будут популярны в будущем

10 профессий, которые будут популярны в будущем
Loader

Куда пойти учиться? Какие профессии будут популярны в ближайшие 10 лет? То что рынок труда с каждым годом меняется — давно не новость. Появляются профессии, которые со временем становятся востребованные, а некоторые специальности, на которые раньше был спрос, наоборот — теряют свою актуальность.

Какие профессии будут популярны в будущем? Какие навыки нужны, чтобы их освоить и стать успешным? Ловите список специальностей, которые точно будут востребованы.

Биоинженер

Кто это? Специалист, который руководствуясь принципами медицины и биологии может изменять свойства живых организмов. Если быть конкретным, то биоинженер может участвовать в разработке новых лекарственных препаратов, биодобавок, специальных программ для сбора и выполнения анализов в биологии.

Специалист по робототехнике

Об этой профессии сегодня много говорят. Выбрав ее, вы точно не пожалеете, потому что робототехники 100% будут востребованы в ближайшие 10 лет. Чем они занимаются? Автоматизацией техсистем, разработкой роботов, оптимизацией технологий.

Генетический консультант

Эта профессия уже давно прижилась в европейских странах, но для украинцев она все еще является чем-то новым. Главная задача генетического консультанта — помочь пациенту узнать свой генетический код. Эта информация позволяет определить наследственную предрасположенность человека к различным заболеваниям, подготовиться к продолжению рода, улучшить качество жизни. Получить образование можно в США и Канаде.

Проектировщик “умной среды”

Слышали про умные дома, которые могут сами включать и выключать свет в комнатах, открывать и закрывать двери, управлять техникой и различным оборудованием. Все этим ноу-хау дают жизнь проектировщики “умной среды”. Они делают так, чтобы между устройствами непрерывно осуществлялась передача данных и чтобы они бесперебойно функционировали.

Специалист по кибербезопасности

В эпоху цифрового бума без киберзащитников не обойтись. В зону их ответственности входит ликвидация угроз информационной безопасности, защита данных от взломов, поиск злоумышленников и ликвидация нанесенного ими ущерба. По словам экспертов, в ближайшее десятилетие киберспециалисты будут на вес золота.

Игропрактик

Это организатор квестов, создатель виртуальных и реальных игр. Сегодня такие развлечения очень популярны. Слышали о квесте “Бегущий город”? А про игру “Клаустрофобия”? В будущем эти направления будут только развиваться. Люди, которые могут все это придумывать, составлять сценарии, внедрять в жизнь, точно смогут себя реализовать.

Инженер 3D-печати

Выбрав эту профессию, вы не ошибетесь, потому что инженеры 3D-печати в будущем будут нужны практически во всех сферах: в медицине, архитектуре, текстильном производстве, строительстве. Если вы творческая личность с развитым математическим мышлением, можете попробовать себя в этой профессии.

Строитель «умных» дорог

“Умные” дороги — это трассы с адаптивным покрытием, оснащенные датчиками, которые контролируют их состояние и системами наблюдения. Разметка и дорожные знаки на таких дорогах обладают радиочастотной идентификацией. Специалисты, которые во всем этом разбираются, будут на вес золота.

Маркетолог-аналитик

Без хорошего маркетолога сегодня не обойтись ни одной компании. Ведь тенденции постоянно меняются, конкуренция растет и чтобы быть на плаву, нужно все время держать руку на пульсе, корректировать маркетинговые стратегии и отслеживать их эффективность. Маркетологи востребованы сегодня и будут востребованы в будущем. Кроме того, большой популярностью в ближайшее десятилетие будет пользоваться профессия онлайн-маркетолога.

Специалист по альтернативной энергетике

Все больше стран сегодня начинают использовать возобновляемую энергию. Не исключено, что когда-то нефть и газ израсходуются и чтобы дальше удовлетворять свои потребности человечество вынуждено будет перейти на альтернативные источники. Именно поэтому профессия инженера по возобновляемой энергии будет пользоваться спросом. Он будет заниматься в том числе созданием и внедрением систем, функционирующих на солнечной и ветровой энергии.

Теперь вы знаете, какие профессии будут актуальны и востребованы в ближайшие годы. Но помните, важно, чтобы профессия была не только популярной, но еще и нравилась вам и приносила удовольствие.

Автор: Компания "Miloan"
02.07.2021
views
2086  просмотров
shares
0