5 правильных финансовых привычек на каждый день

5 правильных финансовых привычек на каждый день
Loader

Привычки бывают хорошие и плохие, и в нашей жизни они решают многое! Как себя настроите, так и будете действовать. Если привыкли сравнивать цены в магазинах, то вы будете делать это при любых обстоятельствах. Если у вас главное лекарство от стресса — это шоппинг, то если что-то где-то пойдет не так — вы сразу же побежите в первый магазин, чтобы купить себе очередную новую кофточку или что-то сладкое к чаю. Все это потому, что вы так привыкли.

Сегодня поговорим о полезных финансовых привычках, которые нужно воспитывать в себе каждый день, чтобы улучшить качество жизни.

Привычка №1. Считать деньги, которые тратятся

Часто ли вам приходилось слышать фразу “Я не пойму, куда уходят мои деньги”. Или может вы сами ее произносили? Чтобы знать и понимать, сколько и на что тратится, расходы нужно фиксировать точно так же, как и доходы. Это позволит взять ситуацию под контроль. Вы сможете подкорректировать некоторые моменты, спланировать траты на следующий месяц и т.д. После того, как через месяц вы пересмотрите свои записи, то будете удивлены тому, сколько денег уходит на кофе, проезд, салоны красоты и т.д.

Как лучше фиксировать расходы? Да так, как вам удобно! Можно скачать мобильное приложение или завести специальный блокнот.

Привычка считать деньги, которые тратятся — это первый шаг к достижению маленьких и больших финансовых целей.

Привычка №2. Откладывать часть дохода

Не важно, сколько вы зарабатываете — у вас должна быть привычка откладывать хотя бы 5% каждый месяц, а еще лучше 10%. Даже если вы планируете начать ремонт, даже если нужно платить по кредиту, даже если вы работаете на минималку — всегда старайтесь хоть что-то отложить. Научиться не тратить всё до копейки — вот главная задача. Практика показывает, что даже если доходы человека растут, при отсутствии контроля и правильных финансовых привычек, будут расти также и расходы. В итоге, денег будет всегда не хватать.

Чтобы было легче — поставьте себе цель. О чем вы давно мечтали? Может о поездке на Кипр? Посчитайте сколько денег вам нужно, разделите сумму на год и вы увидите сколько нужно откладывать ежемесячно. Если получилось слишком много, попробуйте отсрочить поездку еще на полгода. Начав копить, вы поймете, что цели, которые раньше казались недостижимыми — вполне таки достижимы. Просто нужен правильный подход!

Привычка №3. Мониторить цены

Мы сейчас не об экономии, мы о поисках выгодных цен. Ничего плохого не случится, если вы потратите часть личного времени на то, чтобы найти нужный вам товар/услугу по меньшей стоимости. Это позволит сохранить часть средств. Например, если вы хотите отдохнуть за границей, не поленитесь — сравните цены у нескольких туроператоров. Хотите отпраздновать день рождение в кафе? Рассмотрите несколько вариантов и выберите самый приемлемый по цене и качеству. Как только вы воспитаете в себе привычку следить за ценами, то сможете применять ее всегда и везде. Будьте уверены, она вам точно не помешает!

Привычка №4. Используйте возможности своей карты

Наступило время, когда банковскими карточками люди стали пользоваться чаще чем наличкой. А вы знали, что кусочек пластика, который лежит в вашем кошельке, может помочь вам сэкономить, накопить, заработать, вернуть часть средств, потраченных на покупки. Вы можете получить солидный кэшбэк, процент на остаток средств, бонусы от партнеров банка, скидки и еще много чего полезного. Установив напоминание в онлайн-банкинге об оплате коммуналки вы не пропустите платеж, а значит не станете должником. Осуществлять обязательные платежи вовремя — это еще одна полезная привычка. Если вам сложно самостоятельно откладывать деньги — откройте депозит онлайн и настройте автоматический перевод средств.

Привычка №5. Читать книги о финансовой грамотности

Заботиться о своей финансовой грамотности и постоянно повышать ее уровень — очень полезная привычка. Чтение книг — самый простой и быстрый способ. На сегодняшний день есть очень много качественной литературы о финансах. Книги доступны в бумажном и в электронном виде. Только не нужно говорить, что на это нет времени. Спешить никуда не нужно. Достаточно 5-7 страниц в день. Прочитайте, подумайте, переспите с новой информацией, поразмышляйте как можно использовать прочитанное в своей жизни, затем сделайте второй, третий глоток… Так и дочитаете книгу. Советуем произведения Анастасии Веселко “Девушка с деньгами. Книга о финансах и здравом смысле”, Наполеона Хилла "Думай и богатей", Бодо Шефер “Путь к финансовой свободе”.

Правильные привычки — это основа вашего будущего капитала. Придерживайтесь их, будьте терпеливее и настойчивее и результат не заставит себя ждать!

Автор: Компания "Miloan"
19.07.2021
views
2079  просмотров
shares
0