Как локдаун повлиял на малый бизнес?

Как локдаун повлиял на малый бизнес?
Loader

Локдаун в январе начался 8 января и закончился 24-го. Казалось бы, период небольшой, ограничения — мягкие, по сравнению с весной-2020 года, для ФОПов были введены налоговые каникулы и выплачены компенсации, но… В глазах многих представителей микробизнеса январский локдаун выглядел как “геноцид”. 62% МСБ считают, что ужесточение карантинных мер было бесполезным. 9% ответили, что 2020 год стал для них последним годом работы и что после локдауна они закроются.

Как жесткий карантин повлиял на малый бизнес? С какими сложностями столкнулись ФОПы — читайте в нашем материале.

“Закрыты на карантин, за дополнительной информацией, звоните!”

Подобные вывески с номерами телефонов можно было увидеть на дверях магазинов одежды и обуви, стройматериалов, бытовой техники, текстиля, хозтоваров. Что в данном случае мог услышать покупатель, набрав номер?

  1. “С ассортиментом нашего магазина вы можете ознакомиться на нашем сайте/на странице в Фейсбук/в Инстаграм. У нас есть доставка. Товар будет у вас уже сегодня”.
  2. “Кофейня работает навынос. Какой напиток вам приготовить?”
  3. “Заходите только по одному. Посмотрите нет ли возле вас подозрительных личностей!”
  4. “Мы закрыты. Приходите после карантина”.

Примерно так жил микробизнес во время январского локдауна. Большинству выжить помогли соцсети. Магазины получали и обрабатывали заказы онлайн, отправляли товары курьерами и почтой. Кофейни, пиццерии, кафе работали навынос. В салонах красоты, парикмахерских, работу которых власти в этот раз не ограничивали, рассказали, что клиентов стало меньше.

“На улицах меньше людей, а некоторые и вовсе не знают, что мы работаем”, — говорит Леся, мастер салона красоты “Орхидея”.

Были и такие, что нарушали правила, приглашая клиентов в магазин с черного входа “пока никто не видит”.

“Локдаун в январе не имел никакого смысла”, — опрос ЕБА

Представители Европейской Бизнес Ассоциации провели исследование, чтобы выяснить как январский локдаун повлиял на украинский малый бизнес. В опросе приняли участие 105 предпринимателей.

Результаты оказались следующими:

  • 62% считают, что ужесточение ограничений в январе не имело смысла;
  • 22% начали искать новые возможности для развития бизнеса;
  • 22% отправили своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска;
  • 15% смогли перевести бизнес в онлайн;
  • 13% снизили зарплаты для своих рабочих;
  • 10% сократили штат;
  • 9% готовятся закрывать бизнес;
  • 9% не ощутили влияния локдауна на свою работу.

Около 24% респондентов ответили, что карантинные меры в январе были слишком жесткими, и только 14% сочли их адекватными.

8000 гривен не для всех

В ноябре правительство анонсировало выплату компенсации для ФОПов первой группы в размере 8000 гривен. Подать заявки нужно было через приложение Дія до 31 декабря включительно. Также был сформирован список КВЭДов, которые должны были иметь ФОПы для получения выплаты.

В ходе исследования ЕБА выяснилось, что только 36% респондентов обратились за помощью. Всего лишь 3% ответили, что копенсация от государства помогла им возместить убытки. 84% заявили, что этих денег недостаточно.

Многие представители микробизнеса жаловались, что не смогли получить выплату из-за несоответствия КВЭДам. Некоторым помешали технические ошибки на платформе Дія.

Всего компенсацию получили 456 тысяч человек. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Фейсбук. Пенсионный фонд выплатил 3,6 млрд грн помощи для ФОПов и наемных работников.

По словам премьера, локдаун в январе был введен для ограничения передвижения граждан. Он помог стране избежать критических показателей заболеваемости Ковидом. На сегодняшний день власти не видят оснований для введения повторного локдауна.

Автор: Компания "Miloan"
05.02.2021
views
3060  просмотров
shares
0