Как начать инвестировать?

Как начать инвестировать?
Loader

Хотите прибыльно вложить деньги, но не знаете с чего начать? Мы расскажем вам, куда можно инвестировать в Украине в 2020 году, научим объективно оценивать риски и прогнозировать прибыль.

Как начать инвестировать с нуля?

Инвестирование — это вложение сбережений с целью получения прибыли. В большинстве случаев доход вкладчика рассчитывается в процентах годовых от суммы. Например, если вы вложили 100 долларов под 11% годовых, то через 12 месяцев на счету будет уже 111 долларов.

Инвестирование — довольно популярный вид заработка на Западе. К примеру, в США акциями владеет больше половины населения. Финансовую грамотность американцы развивают еще со студенческих лет. Во многих университетах существуют инвестиционные клубы, где молодые люди обсуждают инвестиционные идеи и проводят операции с ценными бумагами. То же самое происходит и в европейских странах. Местные жители вкладываются в банковские депозиты, покупают акции компаний, чтобы приумножить сбережения и обеспечить себе достойную старость.

В Украине подобная практика не используется так широко. Украинцам больше нравится тратить деньги, чем сохранять их на долгосрочную перспективу. К тому же, из-за низкой финансовой грамотности многие думают, что инвестиции — это только для богатых людей. На самом деле это не так. Начать вкладываться, можно имея на счету всего лишь 1000 гривен. Для этого нужно совершить несколько простых шагов.

  1. Создайте подушку безопасности. У вас должны быть сбережения на случай форс-мажорных обстоятельств: болезни, стихийного бедствия и пр. Нередко случаются ситуации, когда срочно нужны деньги, а вытащить активы из проекта раньше срока нельзя.
  2. Оставьте деньги на существование. Помимо подушки безопасности вам понадобятся средства на оплату счетов, покупку продуктов и прочие повседневные расходы.
  3. Определите размер инвестиции. Главное, чтобы это были не “последние” деньги. Можно вложить часть сбережений, зарплаты или доход из дополнительных источников (подработки, продаж, сдачи квартиры в аренду). Нет ничего предусмотрительного в том, что вы начнете инвестировать из небольшой суммы. При правильном подходе капитал будет увеличиваться.
  4. Заведите финансовый дневник. Вы должны вести учет расходов и доходов, чтобы иметь четкое представления о том, откуда берутся и на что тратятся ваши деньги. Видение полной картины позволит вносить коррективы в этот процесс.
  5. Определите цели и сроки вложений. Это поможет быстрее выбрать финансовый инструмент. Оптимальный срок инвестиций — от 3 лет.
  6. Смотрите на вещи реально. Опытные инвесторы советуют не обращать внимание на официальные показатели инфляции, а ориентироваться на реальный рост цен.
  7. Погрузитесь в тему. Если вы начинаете инвестировать с нуля, советуем узнать об этом процессе как можно больше. Вам нужно читать, смотреть обучающие ролики, посещать мастер-классы (можно в онлайн-режиме). Если вы настроены серьезно, можно пройти онлайн-курсы, где вас ознакомят с функционалом торговых терминалов и научат заключать первые сделки.
  8. Найдите “свой” финансовый инструмент. Не используйте инструменты, которые по каким-то причинам вам не подходят, даже если кому-то из ваших знакомых они принесли неплохую выгоду. Ищите нишу, которая будет вам интересной и подойдет по всем критериям.
  9. Не держите деньги в одном проекте. Диверсификация рисков играет ключевую роль в процессе инвестирования. Чтобы в один момент не потерять все, нужно вкладываться в разные направления.
  10. Избегайте крупных рисков. Особенно на старте, даже если вам их очень сильно рекомендуют. В итоге вы можете много потерять и навсегда разочароваться в процессе инвестирования.

Эти 10 шагов помогут вам как следует подготовиться и начать инвестировать с нуля. Можно, конечно их обойти, но тогда придется обращаться за помощью к финансовому консультанту, чтобы не потерять свои деньги.

Куда можно вложить деньги в Украине?

Вкладывайте деньги в то, в чем вы разбираетесь. Это главный совет для новичков от опытных инвесторов. Для начала нужно найти как можно больше информации о проекте, изучить ее, разложить все по полочкам. На основе полученных данных можно спрогнозировать прибыльность инвестиции.

После того, как вы ознакомитесь с особенностями капиталовложениями и выделите сумму для инвестирования можно переходить к выбору финансового инструмента. Мы подготовили для вас описание проектов, в которые можно инвестировать деньги в Украине.

Депозит в банке

Банковский вклад — это один из наименее рискованных видов инвестиций. В Украине можно открыть депозит в гривнах долларах и евро. Валютные вклады из-за низких процентных ставок являются малоперспективными. К примеру, положив 500 долларов под 1,75% на депозит в ПриватБанке, вы сможете заработать всего-лишь 8,81 долларов за год без учетов налогов. Гривневые депозиты в этом плане более выгодны. Процентные ставки находятся в пределах 6-11%. Вложив 14180 гривен (500 долл. в экв.) под 9% годовых в ПриватБанке можно получить 1618 гривен за год.

Помните, что в случае банкротства финучреждения Фонд гарантирования вкладов физлиц возвращает вкладчикам до 200 тыс. гривен. Для минимизации рисков эксперты рекомендуют открывать депозиты в разных банках, выбирая среди них самые надежные и проверенные.

Плюсы: небольшая сумма вложения от 100 гривен, минимальные риски.

Минусы: чувствительность к инфляции, низкая доходность валютных вкладов.

Драгоценные металлы

Золото считается надежным активом, который дорожает из года в год. Для инвестирования можно использовать небольшие суммы. Для покупки слитка весом до 1 г вам понадобится около 2000 гривен.

Для диверсификации рисков эксперты рекомендуют вкладывать деньги не только в золото, но и в серебро. Помимо банковских слитков можно покупать также ювелирные украшения.

Перед тем, как приступить к покупкам, обратите внимание, что драгметаллы — это долгосрочная инвестиция. Быстрой прибыли в этой нише ждать не стоит. Если вы захотите продать слиток сразу после приобретения, то потеряете 10-15% вложений. Чтобы заработать, нужно подождать несколько лет.

Плюсы: рост цены, доступный порог вхождения на рынок.

Минусы: сложность хранения, большая разница между ценой покупки и продажи.

ОВГЗ

Облигации внутреннего госзайма ― это самый надежный вариант капиталовложений. Риски в данном направлении минимальны, так как государство гарантирует возврат денег. В настоящее время доходность гривневых ОВГЗ составляет 9% годовых. Важным преимуществом перед депозитом является отсутствие налогообложения, фиксация дохода, возможность снять деньги досрочно без потери прибыли. Выплаты осуществляются регулярно.

Помимо гривневых, в Украине также можно купить ОВГЗ в долларах и евро под 4% и 3% годовых соответственно.
Для заключения сделки нужно подписать соглашение с лицензированным брокером. Один из самых доступных вариантов для новичков — сотрудничество с компанией Фридом Финанс. Учитывайте, что при покупке облигаций через брокера, придется уплачивать комиссию. Купить ОВГЗ у государства напрямую физлицо не может.

Плюсы: государственные гарантии, отсутствие налогов.

Минусы: покупка через третье лицо, комиссии.

Акции компаний

Суть инвестирования заключается в том, что вы покупаете корпоративные акции и получаете дивиденды от компании-эмитента. В данном случае нужно выбирать предприятия, которые обещают регулярные и высокие выплаты.
Получать прибыль можно также спекулятивным способом: покупая недорогие акции перспективных компаний. Как только они вырастут в цене, вы сможете их перепродать дороже. Разница в цене и будет вашим заработком. Если акции подешевеют — вы потеряете часть вложений.

Так же как и с облигациями самостоятельно выйти на рынок акций вам не удастся. Для приобретения ценных бумаг придется обращаться к брокеру и уплачивать дополнительные комиссии. По сравнению с ОВГЗ, акции менее безопасные, но более прибыльные активы. Доход от акций облагается налогом.

Плюсы: высокая доходность.

Минусы: большие риски, высокая волатильность, комиссии, налоги.

Покупка валюты

Один из самых популярных видов инвестирования в Украине. Чтобы заработать, нужно покупать валюту по минимальной цене и продавать по максимальной. Вкладываться можно в евро, доллары, фунты, иены и пр. валюты. Спрогнозировать курс можно, наблюдая за экономическими событиями в стране, сезонными колебаниями котировок. Чтобы не прогореть, эксперты рекомендуют сформировать валютную корзину. Покупка валют считается долгосрочной инвестицией.

Помимо привычных для многих долларов и евро, можно вкладываться в криптовалюты: биткоин, эфириум, лайткоин. Для данного вида инвестирования потребуются определенные знания и много времени. Купить цифровые деньги можно в обменнике или на криптобирже. Для этого обязательно понадобится криптовалютный кошелек. Как и с традиционными валютами, заработок инвестор получает на разнице курса покупки и продажи. При этом нужно учитывать комиссии, которые списывают обменники и биржи.

Плюсы: доступность, минимальный порог вложения, высокая перспектива заработка.

Минусы: инфляционное давление, большие риски (в случае с криптовалютой), комиссии.

Инвестирование — это сложный, порой рискованный, но в то же время увлекательный и прибыльный вид заработка. Главное — выбрать направление, которое больше всего подходит по интересам и размеру капитала. Диверсифицировав риски, объективно оценив плюсы и минусы и можно обеспечить себе стабильную прибыль.

Автор: Компания "Miloan"
26.11.2020
views
3101  просмотров
shares
0