Как начать инвестировать деньги и создавать для себя пассивный капитал?

Как начать инвестировать деньги и создавать для себя пассивный капитал?
Loader

Деньги не должны лежать под подушкой — они должны работать и приносить доход. Сегодня поговорим о возможностях инвестирования в Украине. Вы узнаете с чего можно начать и куда вложить деньги, чтобы не прогореть и не нарваться на мошенников.

Первые шаги к инвестированию или зачем нужна “подушка безопасности”

Перед тем как начать инвестировать, нужно создать “подушку безопасности”. Каждый инвестор, как начинающий, так и с опытом должен иметь запас денег “на существование” или “на всякий случай”. “Подушка безопасности” должна быть рассчитана на 3-6 месяцев. После этого нужно выполнить следующие шаги:

  • определить размер инвестиций — это не должны быть “последние” деньги;
  • заняться планированием — определить финансовые цели на ближайшие три года;
  • определить перспективы рынков: ежедневно следить за новостями, изучать аналитику;
  • диверсифицировать риски: выбрать несколько направлений для инвестирования;
  • не использовать инструменты, которые вам не подходят, несмотря на то, что они хорошо работают у других инвесторов.

Не забывайте также, что для создания дополнительного источника дохода вам понадобится не только денежный капитал, но и время.

Куда инвестировать деньги в Украине в 2021 году?

Мы подготовили для вас список топовых направлений, в которые можно вложить деньги и в будущем создать пассивный капитал.

Банковские вклады

Это самое безопасное направление для инвестирования. Для открытия депозита не требуется большая сумма. Например, в ПриватБанке минимальная сумма для оформления вклада составляет 100 гривен. Для данного вида инвестирования специалисты советуют выбирать проверенные банки, которые долгое время работают на рынке. С финучреждениями, которые предлагают подозрительно высокие процентные ставки — лучше не связываться.

Игра на курсе валют

Покупка и продажа валюты с целью заработка на курсе — наиболее популярное направление для инвестирования среди украинцев. Данный способ очень хорошо работает в долгосрочной перспективе. Не забывайте, что вкладывать можно не только в доллар, но и в евро, а также китайские иены и британские фунты стерлингов. Если вы будете регулярно следить за курсом и экономическими событиями в мире, которые влияют на котировки — сможете регулярно получать неплохой доход.

Недвижимость

Здесь существует несколько вариантов:

  • покупка квартиры или загородного дома с последующей сдачей в аренду;
  • покупка строящейся недвижимости с последующей перепродажей;
  • покупка земельного участка для сдачи в аренду.

Обратите внимание, что перед покупкой квартиры в недострое, нужно найти как можно больше информации о компании-застройщике и ознакомиться с отзывами других инвесторов.

Что касается загородного дома, то если позволяют инвестиции, его лучше покупать в курортной зоне. При правильном подходе в летний сезон вы сможете заработать денег на целый год.

ПИФ

Для тех, кто не знает, ПИФ расшифровывается как паевой инвестиционный фонд. Пай - это часть прибыли, которой обладает каждый вкладчик. Минимальная сумма вложения — 1000 гривен. Это неплохой вариант для новичков, ведь капиталом будете управлять не вы, а профессиональные брокеры. Главное найти ПИФ с хорошей репутацией. Обратите внимание, что в данной сфере достаточно высокий уровень мошенничества. Вкладывать в ПИФ рекомендуется около 10% от имеющегося капитала.

Ценные бумаги

Этот вид капиталовложения подходит как для крупных, так и для начинающих инвесторов. Главное выбрать надежного брокера с действующей лицензией. На старте он будет вам помогать с приобретением и продажей ценных бумаг. Доход здесь начисляется при росте стоимости. Однако если акция упадет в цене, вы потеряете часть денег. Чтобы минимизировать риски, нужно потратить время на изучение и анализ информации о компании, ценные бумаги которой вы планируете покупать, ситуации на рынке и других факторов.

Мы подготовили для вас наиболее доступные варианты для инвестирования, которыми можно воспользоваться при небольшом стартовом капитале. Надеемся, что наши советы будут для вас полезными и вскоре вы сможете обеспечить себе стабильный пассивный источник дохода.

Автор: Компания "Miloan"
12.03.2021
views
1497  просмотров
shares
0