Какие привычки стоит ввести в Новом году, чтобы зарабатывать больше

Какие привычки стоит ввести в Новом году, чтобы зарабатывать больше
Loader

Финансовая грамотность — базовый навык, который необходим каждому человеку. Он так же важен, как и знания математики или родного языка. Только вот финансовой грамотности не учат в школах и университетах. Этот навык необходимо приобретать самостоятельно.

Для обучения эффективным финансовым инструментам, инвестициям и другим способам обращения с деньгами нужно проходить профильные курсы и читать литературу. Мы собрали список самых важных правил, которые помогут зарабатывать больше.

Ведите учёт доходов и расходов

Самая большая ошибка большинства людей — хаотично тратить деньги. Начинать финансовое планирование следует с создания личной амбарной книги: фиксируйте все свои доходы (в том числе подарки и подработки) и расходы (вплоть до покупки жвачки в киоске).

Таким образом вы сможете рассчитать реальные траты, определить те, которые можно исключить, и начать экономить.
Навести порядок в своих финансах никогда не бывает поздно. Новый год — самое время начать приводить в порядок собственную бухгалтерию.

Минимизируйте бездумные траты

Выгодные предложения — причина большинства бездумных трат. Маркетологи часто подкупают нас акциями в духе «2 по цене 1» и тому подобными. Тут мы уже начинаем покупать то, что нам вероятнее всего дома не нужно.

Вот список рекомендаций, которые помогут избежать лишних расходов.

  1. Внимательно смотрите на ценник. Магазины научились использовать цвет ценника, чтобы обмануть покупателя (красный цвет — скидка). Обратите внимание: за что цена? Иногда на товары указывают стоимость не за единицу, а за 100 грамм товара.
  2. Покупайте то, что действительно нужно. Задача распродажи: продать любой ценой. Часто мы покупаем во время таких распродаж то, что нам на самом деле и не нужно дома.
  3. Составьте список для похода в магазин. Каждый замечал за собой: пришёл в магазин за хлебом, а вышел с тремя огромными пакетами каких-то продуктов, большинство из которых в итоге никто есть не будет. Составляйте список необходимых покупок перед походом в магазин. Таким образом вы сможете экономить деньги.

Многие бизнесмены говорят: сэкономил — заработал. Рациональное использование денег позволит вам не тратить лишнего, а значит направить оставшиеся деньги на что-то действительно необходимое.

Создайте финансовый план

Определите большие траты, которые вы хотели бы совершить в следующем году: сделать первый взнос за недвижимость, приобрести машину или купить новый игровой компьютер. С учётом своих доходов и расходов рассчитайте: на что вы сможете отложить в течении года? Можно определить приоритетность покупок и распланировать траты в будущем году.

Придерживайтесь финансового плана, который составили. Избегайте бездумных трат и двигайтесь к своей цели. Таким образом вы сможете поэтапно развиваться и становиться более независимыми финансово.

Создайте финансовую подушку

Вы можете откладывать деньги на депозит или вкладывать в активы с низкими рисками (драгоценные металлы, облигации или акции стабильных компаний с историей). Эти деньги позволят чувствовать себя увереннее, смогут обезопасить в случае форс-мажоров и возможно приносить небольшую прибыль.

Избегайте трат из этого резерва. Он может быть использован только в случае острой необходимости, но не на подарки или очередные ваши прихоти.

Будьте осторожны с долгами

Брать и давать деньги в долг нужно очень осторожно. Если вы планируете взять деньги в долг, тогда важно понять так ли эти деньги необходимы. Вы твёрдо решили кредитоваться — оцените свои возможности реально, рассчитайте свои доходы и источники погашения долгов.

Давать в долг лучше ту сумму, которую вы готовы потерять. Даже близкий друг может оказаться в обстоятельствах, когда не будет иметь возможности выплатить вам долг, а значит этот процесс может затянуться на неопределённый срок. В долг можно давать под расписку или другие гарантии, но это может негативно повлиять на отношения с человеком.

Получайте пассивный доход

Свободные деньги можно инвестировать, чтобы получать дополнительный доход. Даже небольшую сумму можно разместить на брокерских счетах, где профессионалы будут управлять вашими средствами и зарабатывать для вас.

Если вы хотите зарабатывать ещё больше, тогда можете самостоятельно рискнуть и попробовать торговать на биржах.
Разместить деньги можно на депозитном счёте. Банк будет выплачивать вам процент от суммы вклада за возможность использовать ваши деньги в своей работе. Такой способ получения пассивного дохода безопаснее, так как банковские вклады защищены государством, а значит возврат денег гарантирован.

Определите пассивы и активы

Активы приносят вам доход, а в пассивы вы вынуждены вкладывать деньги. Вы можете самостоятельно провести аудит вещей, которые приносят вам деньги, и тех, которые эти деньги у вас отнимают.

Например, автомобиль может быть пассивом, если он никак не задействован в работе, и вы только вкладываете в него деньги (замена шин, страховка, технический осмотр, регулярное обслуживание и так далее). Взгляните на своё имущество более реально и рационально. Возможно часть можно продать или сдать в аренду, а деньги реинвестировать в то, что будет приносить деньги.

Как завести новые привычки?

Каждому из нас сложно менять свою жизнь и заводить новые привычки. На первых этапах нужно заставлять себя соблюдать эти простые правила. Главное помнить свою основную цель, например, вы хотите стать полностью финансово независимым, или рассчитаться со всеми долгами, или реализовать заветную мечту.

Привычки не появятся сами собой. Их необходимо в себе воспитывать и вырабатывать. Начните с учёта доходов и расходов и создайте финансовый план. Когда вы определите для себя главную финансовую цель, у вас будет мотивация соблюдать правила для экономии денег и рационального их использования.

Автор: Компания "Miloan"
04.02.2022
views
3087  просмотров
shares
3