Аренда жилья или ипотека: что выгоднее?

Аренда жилья или ипотека: что выгоднее?
Loader

О собственных квадратных метрах мечтает наверное каждый украинец. Однако с сегодняшним уровнем зарплат накопить на них под силу далеко не всем. Остается два варианта: оформлять ипотеку или жить на съемной квартире и по возможности откладывать на собственное жилье. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них, используя в качестве примера стоимость жилья в Киеве.

Первичный рынок: ипотека или аренда?

Средняя ставка по ипотечным кредитам на квартиры в новостройках составляет 14%. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве на первичном рынке составляет 1,8 млн гривен. Арендовать однушку в столице можно в среднем за 10 000 грн в месяц.

В случае с ипотекой, заемщику придется уплатить:

  • первоначальный взнос;
  • страхование недвижимости и жизни;
  • разовую комиссию за выдачу кредита;
  • взнос в Пенсионный фонд;
  • услуги нотариуса и оценщика.

Рассмотрим ситуацию:

Денис стоит перед выбором: оформить ипотеку в Ощадбанке под 13,99% годовых на 20 лет или арендовать жилье и откладывать на квартиру ежемесячно 10% от дохода. Он работает официально. Месячная зарплата составляет 25 тыс. гривен.

Если Денис возьмет ипотеку под 13,99% на сумму 1,8 млн гривен с первоначальным взносом 30% на 20 лет, то общие расходы по кредиту составят 2,8 млн гривен, а общая стоимость кредита — 4,1 млн гривен. С помощью кредитного калькулятора Ощадбанка мы рассчитали размер ежемесячного платежа, который будет составлять 15 659 гривен. Сумма указана с учетом всех комиссий и сборов.

Если Денис на протяжении 20 лет будет арендовать жилье, то потратит примерно 3.5 миллиона гривен с учетом инфляции.

Выходит, что арендовать жилье все же выгоднее, чем брать в кредит. Но в случае с ипотекой через 20 лет у Дениса уже может быть своя квартира. Удастся ли ему накопить на жилье самостоятельно? Возможно, но процесс будет долгим, тем более, что недвижимость с каждым годом дорожает, а депозитные ставки находятся на очень низком уровне.

Вторичный рынок: ипотека или аренда?

По словам кредитных экспертов, квартиры на вторичке покупать выгоднее. Главная причина — низкая процентная ставка. Да и на ремонт придется тратиться меньше.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке составляет 1,1 млн гривен. Ипотечная ставка находится на уровне 12%.

Рассмотрим ситуацию:

Денис все обдумал и решил, что не хочет всю жизнь таскаться по съемным квартирам. Кредит на новострой для него оказался очень дорогим. Друзья ему посоветовали посмотреть жилье на вторичке. У Дениса по-прежнему есть зарплата 25000 гривен и сбережения на первый взнос.

Давайте посчитаем, во сколько обойдется кредит на вторичное жилье для Дениса в том же Ощадбанке. Финучреждение предлагает четыре программы кредитования для разных категорий заемщиков. Процентная ставка составляет от 8% до 13%. Дополнительные расходы по кредиту такие же, как и в случае покупки жилья на первичном рынке: разовая комиссия, страховые взносы, оплата услуг нотариуса и т.д.

Мы снова воспользовались калькулятором на сайте Ощадбанка и выяснили, что общие расходы по кредиту на 1,1 млн гривен составят 1,8 млн гривен, а общая стоимость — 2,7 млн гривен. Ежемесячный платеж будет составлять 10 304 гривны. Срок погашения — 20 лет. Первый взнос — 30%.

Если на аренду квартиры Денис тратит 10 000 гривен, ипотека в данном случае будет более выгодной.

Ипотека под 7% от государства

В 2021 году государство запустило программу “Доступная ипотека”. Одинокий гражданин Украины или семья, которые имеют потребность в улучшении жилищных условий, могут оформить ипотеку на покупку квартиры или дома.

Условия следующие:

  • сумма: до 2 млн гривен;
  • срок погашения: до 20 лет;
  • процентная ставка: до 7% годовых;
  • первоначальный взнос: 15%;
  • размер банковских комиссий: до 0,5% от тела кредита.

Оформить ипотеку можно только на покупку жилья, которое не старше трех лет. На момент полного погашения кредита заемщику должно быть не более 70 лет. Дополнительно банки могут выдвигать свои требования.

Кредиты будут выдаваться по стандартным ставкам, которые установили финучреждения, но заемщик будет оплачивать только 7%. Все что выше — компенсирует государство.

Денис заинтересовался госпрограммой и решил подать заявку на кредит. У него есть официальный доход и нет имущества в собственности. Шансы на одобрение достаточно высокие. К тому же “Доступная ипотека” от государства это возможность приобрести квартиру в новостройке, о чем Денис давно мечтал.

В итоге общие расходы по кредиту на сумму 1,7 млн гривен в Ощадбанке будут составлять 1,1 млн гривен. Общая стоимость ипотеки — 2,3 млн гривен. Ежемесячный платеж — 11,8 тыс. гривен. Это подъемная сумма для Дениса и он решил остановиться на этом предложение. Подал заявку в Ощадбанк и через несколько дней получил положительный ответ. Теперь у него собственное комфортное жилье на Нивках в новом ЖК.

Арендовать жилье или оформлять ипотеку — решать вам. Выбор должен зависеть от многих факторов: наличия подушки безопасности, стабильности на работе, готовности членов семьи участвовать в погашении кредита, ваших личных целей, инфляции и т.д. Надеемся наши примеры помогут вам обрести комфорт и наконец решить жилищный вопрос.

Автор: Компания "Miloan"
25.06.2021
views
1655  просмотров
shares
0