Как будет проходить обучение финансовой грамотности в Украине?

Как будет проходить обучение финансовой грамотности в Украине?
Loader

В конце прошлого года Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о намерении запустить проект, направленный на повышение уровня финансовой грамотности украинцев. Цель заключается в том, чтобы научить граждан эффективно планировать использование собственных средств для повышения уровня достатка и достижения финансовой свободы, позволяющей не задумываться о том, как жить от зарплаты до зарплаты.

Как будет проходить обучение?

Согласно заявлению Андрея Оленчика, занимающего должность заместителя директора-распорядителя ФГВФЛ, обучение будет проводиться для всех возрастных категорий граждан Украины. В рамках проекта будут разрабатываться специальные школьные программы, а также проводиться различные тренинги, внешкольные мероприятия и турниры.

Кроме того, планируется создать 1500 Клубов финансовой грамотности и курс под названием «Семейный советник». Целью последнего является обучение учителей и родителей для последующей передачи знаний молодому поколению. Для реализации поставленных задач на сегодняшний день уже выпущен большой объем методических материалов.

Какие вопросы будут рассматриваться во время обучения?

Чтобы улучшить благополучие украинцев и расширить их познания в области финансов, в рамках обучающих программ будут рассматриваться такие вопросы:

  • заработок денег;
  • грамотное использование собственных средств;
  • способы накопления и приумножения капитала;
  • обеспечение финансовой безопасности.

При рассмотрении первого вопроса гражданам будут предоставлять сведения о том, какие подходы к заработку средств существуют в современном мире. Им объяснят, чем труд обыкновенного работника отличается от фриланса, а также предпринимательской и инвестиционной деятельности. Здесь же будет рассматриваться вопрос о перспективах роста в той или иной сфере, необходимости получения высшего образования и возможности выхода на международный рынок.

Участников проекта также ознакомят с тем, как правильно и эффективно планировать свои расходы и контролировать уровень доходов. По данным статистики, только 37% населения нашей страны умеет эффективно распоряжаться своими средствами. Поэтому изучение данного вопроса будет актуальным для всех, включая обеспеченных людей.

Знакомство с методами накопления капитала будет не менее полезным, так как приблизительно 52% украинцев рассматривают свои сбережения только в краткосрочной перспективе. При этом они не учитывают более эффективные способы приумножения средств, предлагаемые сегодня различными финансовыми организациями.

Поэтому граждан будут обучать следующему:

  • как и куда можно инвестировать свои деньги;
  • почему стоит пользоваться услугами банков;
  • в чем выгода страхования жизни и здоровья;
  • как избежать мошеннических схем.

Последний пункт подразумевает не только обучение тому, как не потерять свои средства из-за сомнительных операций, но и как правильно использовать инструменты для снижения финансовых рисков. При этом будут рассматриваться вопросы защиты денег, а также разные виды страхования.

В чем преимущества обучения финансовой грамотности?

Повышение уровня финансовой грамотности украинцев позволит:

  • изменить финансовую культуру — подразумевается повышение благосостояния граждан;
  • сформировать европейские стандарты финансового поведения — улучшить взаимодействие граждан с различными финансовыми учреждениями;
  • трансформировать финансовый сектор — снизить вероятности кризисных явлений.

Стоит отметить, что программа в первую очередь будет ориентирована на лиц от 18 до 24 лет. Это позволит обеспечить более высокие темпы экономического роста Украины и, как следствие, улучшение благосостояния всех граждан страны.

Автор: Компания "Miloan"
19.02.2020
views
1978  просмотров
shares
0