Как открыть кофейню в Украине?

Как открыть кофейню в Украине?
Loader

Кофейня считается самым простым бизнесом в сфере общественного питания. Однако не стоит расслабляться и думать, что все получиться само собой. К открытию заведения нужно подойти с большой серьезностью и ответственностью, иначе вы рискуете прогореть, потерять вложенные деньги, да еще и влезть в долги.

Предпринимателям, которые хотят открыть кофейню с нуля, для начала нужно определиться с форматом заведения. Это может быть кофе-бар “to go”, который специализируется на продаже напитков на вынос или полноценное кафе с посадкой.

Первый вариант подойдет для начинающих бизнесменов, которые задумываются над открытием кофейни Киев, но пока не знают с чего начать. Для открытия такого заведения можно арендовать небольшое помещение (киоск) площадью до 10 кв. м или оборудовать автокофейню. Кофейни “to go” любят динамичные люди. Им удобнее захватить любимый напиток с собой или выпить у барной стойки.

Второй вариант требует больше вложений, и не только финансовых. Для запуска бизнеса можно открыть кофейню в бизнес-центре или арендовать отдельное помещение. Подобные заведения как правило привлекают своей кухней, атмосферой, дизайном. Помимо кофе гостям предлагают черный и зеленый чай, мороженое, выпечку, вкусные и красивые десерты. Предпринимателю-новичку сложно будет начать кофейный бизнес именно с такого формата. Он требует опыта, знаний, применения организаторских способностей, умений вести сложный бухгалтерский и налоговый учет.

Мы вам расскажем, с чего нужно начинать кофейный бизнес, что лучше — франшиза или собственный бренд, какое оборудование нужно закупить для открытия заведения.

Как открыть кофейню: основные шаги

Сориентироваться и быстрее начать дело своей мечты поможет поэтапная инструкция.

Шаг 1. Придумайте свою фишку

Кофейный бизнес в Украине довольно популярный и конкурентный. Чтобы ваше заведение не затерялось среди остальных, нужно придумать концепцию, которая сделает его уникальным. Это может быть кофейня для мам с детьми, заведение с большим ассортиментом итальянского кофе и пиццы, киоск, где продают вкусные напитки в оригинальных дизайнерских стаканчиках.

Шаг 2. Составьте бизнес-план

Бизнес-план кофейни должен включать следующие пункты:

  • исследование рынка: наблюдение за конкурентами;
  • маркетинговая программа: рекламная стратегия для привлечения клиентов;
  • описание процессов: график работы, рецепт кофе, униформа бариста, дизайн стаканчиков — нужно продумать все до мелочей;
  • бюджет: определение объема вложений;
  • стратегия развития: кофейня после открытия, через год и через пять лет — представьте каким должно быть ваше заведение.

В план также следует включить список документов, необходимых для запуска бизнеса.

Шаг 3. Найдите помещение и купите технику

Выберите наиболее удачное помещение для кофейни — возле метро или в спальном районе. Следуя бизнес-плану, установите необходимое оборудование.

Шаг 4. Наймите сотрудников

В кофейне должен быть как минимум один человек, который умеет готовить вкусный кофе, разбирается в сортах и различных технологиях; который бы мог обучить данному ремеслу других сотрудников и вас в том числе.

Шаг 5. Организуйте работу

Проверьте, все ли документы готовы для открытия кафе. Составьте график работы сотрудников. Подумайте, как вы будете вести учет сырья, бухгалтерский, налоговый учет и прочее. Установите кассовый аппарат.

Шаг 6. Откройте кофейню

Организуйте праздничное открытие кафе. Устройте акцию для посетителей. Сделайте так, чтобы как можно больше людей пришли к вам в первый день и по достоинству оценили напитки и атмосферу в заведении.

Что лучше франшиза или своя кофейня?

Франшиза — это готовый бизнес “под ключ”, страховка от ошибок, минимум расходов на рекламу. Такой вариант отлично подходит для представителей малого бизнеса, которые хотят открыть кофейню и не прогореть.

Преимущества франшизы очевидны:

  • после покупки франшизы, кофейня сразу начнет работать под вывеской, которая уже известна;
  • выполняя рекомендации франчайзера, вы сможете избежать ряда ошибок и начать зарабатывать с первого дня;
  • уже на начальном этапе работы вы получите скидки от поставщиков;
  • заведения, которые работают по франшизе, быстрее окупаются.

Открывая кофейню под собственным брендом, вы сможете создать собственную уникальную концепцию кафе. При этом нужно быть готовым к ряду сложностей и брать за все ответственность на себя.

Преимущества создания собственного бизнеса:

  • уникальность: возможность открыть заведение своей мечты, придумать оригинальный дизайн, создать собственный рецепт кофе;
  • вы сможете разработать свои правила и стандарты, по которым будет работать заведение;
  • не нужно платить вступительный взнос и роялти;
  • чужие проблемы никак вас не коснутся: в случае франшизы реорганизация или банкротство торговой марки скажется на работе вашего заведения.

Работа по франшизе и под собственным брендом имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому открывая кафе или кофейню на вынос, нужно внимательно все просчитать и продумать все детали.

Какое оборудование необходимо?

Все познается путем дегустации, особенно если речь идет о кофе. Вы должны подобрать оборудование для своего заведения, с помощью которого можно будет легко, быстро и вкусно готовить.

Вам могут понадобиться:

  • кофемашина;
  • вафельница и тостер;
  • гриль;
  • соковыжималка;
  • печь для пиццы;
  • микроволновая печь.

Набор оборудования будет зависеть от концепции вашего заведения.

При выборе кофемашины следует обратить внимание на следующие особенности:

  • наличие встроенной кофемолки;
  • тип обеспечения водой;
  • мощность: количество чашек кофе, которое можно приготовить за час.

Оборудование можно купить новое или б/у. Однако покупая технику “с рук”, будьте готовы к неожиданностям. Возможен также вариант аренды.

А вы бы хотели открыть кофейню? Какой бы она могла быть?

Автор: Компания "Miloan"
08.06.2020
views
5554  просмотров
shares
0