Как перевести деньги из Польши в Украину. ТОП 5 проверенных способов

Как перевести деньги из Польши в Украину. ТОП 5 проверенных способов
Loader

Количество украинских заробитчан в Польше по завершению 2021 года составляло около 1,5 млн человек. Часть из них работают на постоянной основе, некоторые трудятся только по сезону. Все мигранты, проработав за границей определенный период, начинают задумываться о финансовой поддержке своих родных в Украине. Какими способами можно быстро и безопасно перевести деньги? Доставить лично по окончанию контракта с работодателем? Передать кем-то из знакомых, которые тоже работают в Польше и в скором времени собираются домой? Такие варианты подойдут не всем. Мы вам расскажем о пяти проверенных способах, с помощью которых можно дистанционно осуществить перевод денег из Польши в Украину.

Банковский перевод денег из Польши в Украину — сравнение условий

Перечислить деньги родным в Украину можно через банки. Самый удобный и выгодный способ — обратиться в финучреждение имеющее дочерний банк в Украине. Таковыми являются РКО Bank Polski (Кредобанк) и Getin Noble Bank (Идея Банк). Помимо них, осуществляют переводы денег с Польши в Украину Приватбанк и Альфа-Банк. Для этого они используют специальные сервисы: Альфа-перевод и Alior Bank. Предлагаем подробнее рассмотреть условия переводов, которые предлагают финучреждения:

Название банка Комиссия Сумма
ПриватБанк 0 злотых, (3 долл. — комиссия банка корреспондента) до 400 тыс. грн для перевода без подтверждающих документов, свыше 400 тыс. грн для перевода родственникам, юрлицам (при наличии документов)
Альфа-Банк 2% (от 2 евро) до 29 999 гривен за один раз
Идея Банк 0% до 100 000 евро в год
Кредобанк 0% до 5000 злотых/1250 евро/1250 долл. за один раз

Перевести деньги из Польши в Украину можно через партнерский банк ПриватБанка — Alior Bank. Для этого нужно:

  • посетить отделение и создать аккаунт в валютном обменнике Alior Bank;
  • купить онлайн доллары США или евро в обменнике, рассчитавшись польскими злотыми;
  • перечислить нужную сумму на карту или текущий счет клиента ПриватБанка в Украине, воспользовавшись опцией международных переводов SHA).

Деньги можно получить на карту Универсальная или Карту для выплат.

Перевести деньги через Альфа-Перевод могут держатели всех украинских банков. Для проведения операции необходимо перейти на страницу сервиса на сайте банка или в приложении Alfa-Mobile Ukraine. Дальше следует указать ФИО, адрес, номер карты получателя и сумму, которую вам нужно перечислить. Калькулятор автоматически рассчитает комиссию и вы сразу увидите на экране полную сумму платежа.

Чтобы перечислить деньги через Идея Банк, нужно открыть счет «Прості Засади» в Getin Bank и пополнить его злотыми. В дальнейшем, пользуясь онлайн-банкингом вы сможете отправлять деньги на карту Card Blanche Transfer родным в Украине.

Чтобы отправить деньги через Кредобанк, нужно открыть счет в польском банке. Стоимость услуги составляет 100 гривен. С этого счета вы сможете переводить деньги родственникам в Украине, используя интернет-банкинг.

Получить перевод из Польши могут также держатели карт Visa или MasterCard других банков. Мы вам рассказали о совместных программах украинских и польских банков, которые позволяют отправлять средства дешевле и быстрее.

Сервисы международных переводов денег — сравнение условий

Международные сервисы сокращают длительность процедуры перевода средств до минимума. В результате отправитель может сэкономить время, а его родственник в Украине — получить денежную помощь за считанные минуты. Сервисы по переводу средств простые в использовании. Многие из них позволяют совершать платежи в онлайн-режиме. Рассмотрим подробнее условия перевода денег каждой системы:

Название сервиса Комиссия Сумма
MoneyGram от 2% до 400 тыс. грн в экв. для перевода без подтверждающих документов, свыше 400 тыс. грн в экв. для перевода родственникам, юрлицам (при наличии документов)
Paysend 4,9 злотых до 999,9 млн злотых
TransferGo от 4,99 до 14,99 злотых не ограничена
Western Union 2% за каждую 1000 злотых 15000 гривен за 1 раз
SWIFT до 1,5% не ограничена

MoneyGram

Перевести деньги через MoneyGram можно только в отделении. Чтобы найти ближайший офис, воспользуйтесь картой, опубликованной на сайте сервиса. Из документов для отправления средств понадобится только удостоверение личности. Предоставьте его сотруднику отделения, а затем укажите сумму платежа, ФИО и место проживания и реквизиты счета получателя. Отправить деньги можно на банковский счет и электронный кошелек. Сотрудник компании предложит вам заполнить небольшую форму, после чего отправит перевод и выдаст вам чек. На нем будет указан 8-значный код, который нужно сообщить получателю.

Paysend

Paysend — это глобальная компания в сфере финансовых технологий, которая ставит перед собой цель изменить систему международных переводов во всем мире. Чтобы отправить деньги родным в Украину из Польши, нужно осуществить следующие шаги:

  • создать счет Paysend;
  • настроить первый перевод;
  • проверьте правильность введенных данных;
  • подтвердите транзакцию.

Чтобы было более удобно совершать и отслеживать платежи — скачайте приложение Paysend на iOS или Android.

TransferGo

TransferGo — простая и надежная платежная система. С ее помощью можно выполнять переводы денег из Украины в Польшу и из Польши в Украину. Процедура осуществляется в онлайн-режиме. Деньги могут быть доставлены получателю бесплатно в течение трех рабочих дней или быстрее (“перевод на завтра” и перевод на сейчас”) за дополнительную плату.

Чтобы осуществить перевод нужно перейти на сайт TransferGo, ввести сумму и срок перевода, а затем нажать кнопку “Отправить деньги”. Система попросит вас указать данные получателя и цель перевода средств. Заполнив все необходимые поля, вы увидите номер польского счета, на который нужно будет перечислить злотые со своей карты. Получив нужную сумму сервис отправит гривны на указанную карту со своего украинского счета.

Western Union

Сервис Western Union известный во всем мире. Это система, которая позволяет переводить деньги здесь и сейчас. Уже через 15 минут после выполнения транзакции, нужная сумма будет на счету у получателя. Совершить перевод можно в отделении или самостоятельно через сайт/приложение сервиса.

Чтобы осуществить перевод через интернет, необходимо выполнить несколько простых действий:

  • создайте учетную запись на сайте сервиса;
  • укажите страну отправления и сумму;
  • введите данные получателя;
  • оплатите перевод картой;
  • получите письмо на электронную почту с кодом подтверждения;
  • сообщите код своему родственнику в Украине.

Western Union конвертирует злотые в доллары США по собственному курсу. Комиссия составляет 2% за каждую 1000 злотых. При отправке суммы свыше 1000 евро нужно будет предоставить документы, удостоверяющие личность. В результате доступная для перевода сумма может вырасти в несколько раз.

SWIFT

Международная система SWIFT идеально подходит для переводов больших сумм. Финучреждения-посредники взимают за них комиссию размером от 0,2% до 1,5%. Чем выше сумма — тем ниже комиссия. Отдельно придется оплатить услуги банка: от 5 до 50 долларов.

Перевод будет возможен только в том случае, если у отправителя и у получателя будут открыты банковские счета. Для проведения операции отправителю нужно будет указать следующие данные:

  • название финучреждения и его SWIFT-код;
  • IBAN;
  • информацию о человеке, который будет получать деньги;
  • назначение платежа.

В Украину средства придут не ранее, чем через три дня.

Польские банки в Украине

На сегодняшний день существует два филиалы польских банков в Украине:

  • Идея Банк — материнский банк в Польше Getin Noble Bank;
  • Кредобанк — материнский банк в Польше PKO Bank Polski.

Банки Польши вошли в Украину из-за схожести банковских систем и положительных перспектив финансово-экономического сотрудничества. После открытия дочерних банков украинцам в Польше стало легче отправлять заработанные деньги своим родственникам на родину. Как первый, так и второй польский банк предлагает выгодные условия переводов.

КредоБанк

Кредобанк вошел на рынок Украины в 2004 году. Главный офис финучреждения находится во Львове. В последние годы банк активно наращивает прибыль и считается одним из наиболее стабильных банков Украины.

КредоБанк разработал уникальное предложение для украинских гастарбайтеров, воспользовавшись которым можно перевести деньги из Польши в Украину быстро и бесплатно, без лишних документов и проверок. Что для этого нужно? Быть клиентом и иметь счет в PKO Bank Polski и мобильное приложение IKO.

Кредобанк предоставит вам уникальный идентификатор – это набор символов в формате IBAN, используемый только для целей перевода средств. Именно его нужно указывать, чтобы перевести деньги из Польши в Украину. Комиссия за перевод — 0 zł. Не придется каждый раз переплачивать.

Идея Банк

Идея Банк открылся в Украине в 2007 году. В настоящее время он входит в двадцатку стабильных финучреждений страны. Благодаря услугам материнского Getin Noble Bank и дочернего Идея Банка украинцы в Польше, могут оказывать финансовую поддержку своим близким, которые остались дома. Перевод средств осуществляется в рамках карточного пакета Card Blanche Transfer. Вместе с картой клиент банка получает целый ряд преимуществ:

  • счет в гривне и злотых;
  • отсутствие комиссии за SWIFT-переводы из Польши;
  • бесплатная конвертация валют в рамках пакета;
  • бесплатное пополнение счета.

Чтобы перечислить деньги на карту Идея Банка заробитчанин должен открыть счет “Простые Основы” в польском банке. Для этого нужно посетить отделение и предъявить менеджеру ИНН, украинский загранпаспорт или карту быта. После этого вы сможете отправлять деньги в Украину без каких-либо ограничений. С карты “Простые Основы” перевод осуществляется в течение одного рабочего дня.

Выбирайте для себя самый удобный способ и осуществляйте переводы за границу без ограничений. Помните для ваших родных важна и ценна любая поддержка, даже если вас в данный момент разделяют километры.

Автор: Компания "Miloan"
17.02.2022
views
33274  просмотров
shares
4