Как защитить себя от мошенников в сети?

Как защитить себя от мошенников в сети?
Loader

Молодые люди более уязвимы к уловкам мошенников, по сравнению с представителями других возрастных групп. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Microsoft, в котором приняли участие более 16000 респондентов со всего мира. Аналитики объясняют, что молодежь более склонна к рисковым действиям в интернете, чем и пользуются аферисты.

Как защититься от действий мошенников? Мы подготовили для вас 10 способов, которые помогут распознать действия злоумышленников заранее, а также обезопасить личные данные и деньги.

1. Используйте сложные и уникальные пароли

Не стоит использовать один и тот же пароль для всех учетных записей. Взломав один аккаунт, аферисты смогут получить доступ к вашей почте, интернет-банкингу, соцсетям. Устанавливайте такие пароли, которые состоят из малых и больших букв, цифр и спецсимволов. Рекомендуемое минимальное количество знаков — 10.

2. Не действуйте сгоряча

Мошенники могут представиться вашим родственником, другом, сотрудником госкомпании, представителем благотворительной организации и т.д. Не переводите деньги, если вас вдруг попросят об этом в сообщении или по телефону. Постарайтесь выведать у собеседника как можно больше подробностей. Если сообщение пришло через соцсети от имени вашего друга, который просит одолжить денег — возможно его аккаунт взломали и вы общаетесь с мошенником. Перезвоните ему, чтобы узнать наверняка. Если звонят от имени компании, спросите точное название организации, уточните, чем конкретно она занимается, где находится офис, а затем проверьте информацию в интернете.

3. Читайте отзывы

Перед тем, как осуществлять покупку в интернет-магазине или переводить кому-то деньги, поищите отзывы в интернете. Существуют “черные списки номеров”, которые собирают отзывы о телефонных аферистах. Достаточно ввести номер в поисковую строку Гугла и через несколько секунд вы будете точно знать: были на том конце провода аферисты или нет.

Чтобы проверить интернет-магазин или какую-либо компанию, введите в поиске название вместе со словами “мошенники”, “отзывы”, “обман”, “жалобы”.

4. Не платите авансом за обещания

Вас могут попросить заранее оплатить какие-либо услуги. Например помощь с оформлением кредита, поиском работы, списанием долга. Вам даже могут сообщить, что вы выиграли приз, но для его получения потребуют оплатить налог. Если вы это сделаете, мошенники прикарманят ваши деньги, а вы останетесь ни с чем.

5. Будьте осторожны с форекс-брокерами

Сегодня в сети полно форекс-брокеров и инвестиционных проектов, которые придумали мошенники. Вам могут обещать привлекательные условия сотрудничества, регулярный доход, большую прибыль, безопасность и конфиденциальность. Но прежде чем поверить во все это и открыть счет, проверьте информацию о компании в официальных реестрах. Почитайте обзоры и отзывы. Проверьте возраст домена. На сайте брокеров всегда ищите свидетельство о регистрации и лицензии.

6. Не соглашайтесь на бесплатное тестирование услуг

К предложениям бесплатно попробовать какие-либо услуги эксперты рекомендуют относиться скептически. Подобные предложения часто приводят к тому, что тестировщику потом ежемесячно выставляются счета, пока он не отменит подписку.

Прежде чем согласиться на бесплатную пробу, соберите как можно больше сведений о компании и узнайте, на каких условиях можно будет отменить подписку. Регулярно проверяйте выписки по банковскому счету на предмет незнакомых транзакций.

7. Будьте внимательны, когда совершаете покупки на ОLХ

Решили купить товар через OLX? Отлично, но перед этим ознакомьтесь с правилами безопасных покупок.

  1. Ведите переговоры с продавцом только через чат OLX. Если зовут в мессенджер — это 100% развод.
  2. Проверяйте домен перед каждым использованием сервиса, чтобы защититься от фишинговых мошенников.
  3. Оформление OLX-доставки осуществляйте только через личный кабинет.
  4. Выбирайте наложенный платеж в качестве способа оплаты.

Если хотите продать товар на ОLX, вам стоит заранее ознакомиться мошенническими схемами, которые могут использовать покупатели.

8. Используйте безопасное подключение

Вы не можете контролировать безопасность соединения, когда находитесь в кафе или в магазине. Не передавайте конфиденциальные данные при использовании общедоступных сетей. Лучше отложите эту задачу на несколько минут или часов, придите домой и спокойно все сделайте, подключившись к безопасной сети.

9. Не переходите по сомнительным ссылкам

Мошенники могут предлагать вам скачать приложение, под которое будет замаскировано вредоносное ПО. В результате они получат доступ к вашим данным, которые хранятся на устройстве. Это может быть игра или популярное приложение. Ссылка также может находиться в письме.

Не загружайте программы из неизвестных сайтов. Прежде чем перейти по ссылке в письме, подумайте: не подозрителен ли у отправителя адрес почты; письмо составлено грамотно или с ошибками; не слишком ли навязчиво вас просят осуществить какое-либо действие? Если вас что-то настораживает, свяжитесь с отправителем по телефону или отправьте ответное письмо. Проверьте сайт и почитайте отзывы о компании. Не спешите рисковать своей безопасностью.

10. Регулярно обновляйте антивирус и параметры конфиденциальности

Если средства защиты устареют, мошенники точно найдут способ их обойти. Не пренебрегайте установкой последних версий ОС, а также проверкой конфиденциальности браузеров и приложений. Не ленитесь и не жалейте средств на обновление антивируса — атака мошенников может обойтись вам значительно дороже.

Цифровая культура — понятие, которое появилось относительно недавно и которое так важно в современном мире. Заняться ее формированием у себя никогда не поздно. Следуйте нашим правилам безопасности в интернете и рассказывайте о них своим друзьям и близким. И пусть ваши финансы и личные данные всегда будут под надежной защитой.

Автор: Компания "Miloan"
26.01.2022
views
1905  просмотров
shares
1