Кто такие коллекторы и почему их нужно бояться?

Кто такие коллекторы и почему их нужно бояться?
Loader

Ответственность заемщика – один из пунктов кредитного договора. Компании предлагают услуги одолжения денег, взамен ждут своевременное и добросовестное погашение долга клиентом. Не каждый человек выполняет обязательства, что очень печально. Законодательство Украины для таких ситуаций наделяет финучреждения следующими правами:

  • использование коллекторских услуг для возвращения долга;
  • передача данных в УБКИ информации о недобросовестных заемщиках.

Первое правило говорит о том, что компания может передавать третьим лицам права на взыскание задолженности. Кредитор также подает информацию в Бюро кредитных историй, что грозит испорченной финансовой статистикой и проблемами с последующими оформлениями кредитов. Итак, поговорим о коллекторах и о том, как избежать встречи с такими людьми.

Принципы работы коллекторских учреждений

Коллекторы – это посредники между банком и заемщиком, главная задача которых заключается в досудебном урегулировании споров. Деятельность коллекторов направлена на то, чтобы заставить человека платить кредит. Агентства используют психологическое давление не для запугивания гражданина. Человек должен понять – выплата долга неизбежна. Кредитная компания может передать право взыскания, если данное положение указано в договоре. Когда вам позвонили специалисты, сразу же изучите кредитный договор на наличие соответствующего пункта.

Чтобы не бояться подобного звонка, нужно знать, какими правами и обязанностями наделены коллекторские агентства. Коллекторы обязаны придерживаться норм и правил украинского законодательства, а именно:

  • график звонков;
  • культура общения;
  • деликатность действий.

Звонить должнику они могут в рабочие дни с 6 утра до 10 вечера. По выходным и в ночное время беспокоить не имеют права. Повышение тона, оскорбления и клевета по отношению к человеку недопустимы. Вторгаться в жилище должника они также не могут. При превышении полномочий человек может обратиться в суд с иском.

Как избежать столкновения с коллекторами?

Избежать проблемы проще, чем разгребать последствия – это правило актуально и в кредитной сфере. Оформляя кредит, адекватно оцените платежеспособность. Если чувствуете, что сможете выплатить долг без проблем и задержек, ставьте подпись в договоре. Заключая сделку, интересуйтесь, предусматривает ли кредитор пролонгирование срока и какая пеня за просрочку. Пролонгация – возможность избежать пятен в кредитной истории и переплат. Напомним, Милоан дает отсрочку платежа на 3, 7, 15 дней. Сделать это возможно на нашем сайте по ссылке. Здесь можно полностью погасить долг или же оплатить частично. Для заказа пролонгации нужно оплачивать часть процентов за использование кредита. Алгоритм действий очень прост: вводим номер договора и выбираем нужную операцию. Больше никаких дополнительных процедур не требуется. Простое получение отсрочки, за 3 минуты, которое поможет сэкономить средства, избежав пени.

Погасить кредит Милоан позволяет такими комфортными способами:

  • Приват24;
  • терминалы;
  • в личном кабинете на сайте;
  • без входа в личный кабинет.

Произвести платеж можно онлайн или же в терминалах. Максимально удобный и простой способ – картой на сайте. Компания заботится о клиенте, создавая необходимые условия для комфортного пользования деньгами. Также кредитор деликатно напоминает в день погашения о необходимости произвести платеж, что помогает избежать нечаянной просрочки. Заключая кредитный договор, взвесьте все за и против, оцените репутацию кредитора и личную платежеспособность. Если решили взять заем, выполняйте обязательства своевременно или же начинайте переговоры с компанией. Каждое учреждение не заинтересовано в судебном процессе с клиентом и применении коллекторских услуг. Коллекторы и суд – это крайние меры, тратящие время и силы сторон. Не бойтесь обращаться к кредитору со своими проблемами: объясните ситуацию и покажите намерение погасить долг при первой возможности. В таком случае вы никогда не столкнетесь с коллекторами!

Автор: Компания "Miloan"
27.03.2019
views
13689  просмотров
shares
0