Курс валют в Украине: итоги 2020 года

Курс валют в Украине: итоги 2020 года
Loader

В 2020 году курс доллара в Украине был неоднозначным. Сначала гривна укреплялась, но со стартом пандемии стала терять свои позиции.

По окончанию года принято подводить итоги. Давайте пройдемся по 2020-му и посмотрим со стороны, как мы жили в этот период, что влияло на гривну и какие месяцы оказались самыми сложными. В конце статьи найдете прогноз по курсу доллара на 2021 год.

С чего все началось?

Для начала давайте вспомним, с каким курсом мы встретили 2020 год. В 2019 году гривна продемонстрировала самые высокие темпы роста, по отношению к другим валютам мира. Год начался с курса 27 грн/долл., а закончился — 24 грн/долл. Крепкой и обнадеживающей украинская валюта вошла в новый 2020 год. Однако пандемия коронавируса, которая из китайского Уханя перекинулась на Европу, а затем и на Украину, пошатнула стабильность гривны и экономики страны в целом. Целый год украинцы наблюдают то резкое падение, то постепенный рост котировок, волнуясь за судьбу своих сбережений.

Напомним, что бюджетом на 2020 год предусмотрен курс на уровне 29,5 грн/долл. Эксперты, посмотрев как Украина справляется с рисками, пришли к выводу, что среднегодовой курс должен составить 27 грн/долл. В 2021-й год, по предварительным прогнозам, страна войдет с курсом 28,3 грн/долл. Представители Международного валютного фонда свой прогноз не изменили. По их мнению, украинская гривна в декабре упадет до отметки 30 грн/долл.

Курс во время карантина

События на валютном рынке в 2020 году можно разделить на “до” и “после”, так как после карантина ситуация в корни изменилась. В период с января по феврале гривна была относительно стабильной. Курс не выходил за пределы 24-25,5 грн долл. Валютные качели на финансовом рынке Украины начались весной — после введения правительством ограничительных мер.

Весна-2020

Карантин начался 3 марта по решению правительства. В Украине запретили массовые мероприятия, студентов и школьников перевели на дистанционное обучение, закрыли воздушное, автобусное и железнодорожное сообщение. Из-за панических настроений населения и жестких ограничений курс доллара в Украине вырос из 24,5 до 28 грн.

В апреле карантин продолжился, но гривна начала постепенно восстанавливаться, адаптируясь к происходящему. С 27,6 грн в продаже доллар опустился до 27,1 грн. В мае рост гривны остановился, поскольку наступил период расчетов с Международным валютным фондом.

Лето-2020

Летом гривна тоже была нестабильной. В июне валюта немного укрепилась, но после известия об отставке бывшего главы НБУ Якова Смолия снова начала падать.

В июле на финансовом рынке наблюдалась неопределенность и небезосновательно. Вот список причин:

  • назначение председателем НБУ Кирилла Шевченко;
  • споры о независимости регулятора;
  • заявление президента Владимира Зеленского о том, что доллар должен быть по 30.

В августе курс перешел под влияние экспортеров сельскохозяйственной продукции. В этом году она стояла дороже, в результате чего гривна укрепилась.

Средний курс лета 2020 — 27,5 грн/долл.

Осень-2020

Осень национальная валюта начала из девальвации. Котировки опускались с каждой неделей. По словам аналитиков, подобное поведение спровоцировано активностью бизнеса и слабым вмешательством со стороны НБУ. С 27,7 грн доллар в продаже вырос до 28,3 грн. В октябре тенденция продолжилась. Своего максимума доллар достиг 26 октября перешагнув отметку в 28,5 грн. Почему так произошло — объясняют эксперты:

  • дефицит валюты на межбанке: Госказначейство возместило экспортерам 5,6 млрд грн НДС — предложение валюты упало, в результате чего она стала дорожать;
  • ослабление интереса к государственным облигациям, по сравнению с предыдущим годом;
  • решение Конституционного суда о е-декларировании, которое накалило ситуацию в стране;
  • осложнение отношений с МВФ: получение третьего транша находится под большим вопросом, Украине еще нужно выполнить целый ряд требований;
  • увеличение количества больных коронавирусом, отмена адаптированного карантина, подготовка к введению жесткого карантина.

Осенью средний курс доллара составлял 28,3 грн/долл.

Зима-2020

В декабре курс доллара будет находиться в пределах 28,5-29 грн/долл. Такие котировки прогнозируют эксперты. Наибольшее влияние на курс будут оказывать бюджет и коронавирус.

Каким будет курс доллара в 2021 году?

Народные депутаты в первом чтении приняли проект бюджета на следующий год. В него заложен курс — 29,1 грн/долл. По прогнозам экономистов гривна в следующем году будет колебаться в пределах 28,5-29,5 грн/долл. При этом не исключается, что в определенные месяцы доллар преодолеет психологический максимум в 30 грн/долл. Глава Минэкономразвития Игорь Петрашко прогнозирует, что в 2021 году среднегодовой курс составит 28 грн/долл.

Международные аналитики настроены немного по-другому. К примеру, в Wall Street не исключают, что в 2021 году будет изобретена и официально утверждена вакцина от коронавируса. Это запустит процесс восстановления мировой экономики в результате чего курс доллара может обвалиться на рекордных 20%. Экономисты Bloomberg и Morgan Stanley прогнозируют снижение индекса “американца” на 3-4%.

2020-й позади. Для кого-то он оказался сложным, а кого-то научил бороться с кризисом и положил старт новым начинаниям. В 2021 году хочется пожелать всем благополучия, финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Чтобы доходы росли, а сбережения приумножались!

Автор: Компания "Miloan"
26.12.2020
views
6330  просмотров
shares
0