Лучшие биржи фриланса в Украине

Лучшие биржи фриланса в Украине
Loader

С каждым годом в украинских организациях растет количество внештатных сотрудников. Удаленной работе отдают преимущество все больше и больше людей. Их привлекает возможность не ходить в офис каждый день, самостоятельно строить свой график и выполнять рабочие обязанности в комфортных условиях.

Компании находят внештатных сотрудников через биржи фриланса Украины. Новые специалисты обычно делают ту работу, которую не в состоянии выполнить командные сотрудники. С внештатным работником организация заключает договор, в котором прописываются условия: объем работы, заработная плата, период сотрудничества и пр. На биржах фриланса предусмотрен отдельный порядок размещения заказов, принятия их в работу и оплаты. На уровне законодательства работа на фрилансе пока еще никак не регулируется.

Чаще всего дистанционный формат выбирают рекламщики, дизайнеры, маркетологи, журналисты, специалисты ИТ-сферы, переводчики, творческие люди. Люди без специального образования ищут вакансии администраторов, транскрибаторов, операторов call-центров.

Найти удаленную работу можно в интернете. Вам помогут биржи фрилансеров, обзор которых мы для вас подготовили. Информацию о вакансиях некоторые работодатели также размещают на досках объявлений, на сайтах поиска работы и в печатных СМИ.

Предложений по дистанционной работе в Украине очень много. Главное, чтобы у соискателя было желание и возможность работать в данном формате. Помимо профессиональных навыков, фриланс требует большой степени самоорганизации, усидчивости, ответственности и конечно же наличия свободного времени.

Чтобы быстрее перейти на новый формат труда, рекомендуем ознакомиться с описанием и характеристиками популярных бирж удаленной работы Украины.

ТОП 5 бирж фриланса для украинцев

Мы подготовили для вас обзор лучших фрилансерских площадок для поиска удаленной работы. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества.

Freelancehunt

Крупная биржа фриланса, которая предоставляет возможность для поиска работодателей и исполнителей. Большинство из них живут и занимаются профессиональной деятельность в Украине. На Freelancehunt публикуются проекты самых разных направлений: от SEO-продвижения до IT, рекламы и работы над текстами.

Чтобы найти работу, нужно пройти регистрацию:

  • указать адрес электронной почты, придумать логин и пароль;
  • заполнить анкету, указав личные данные (ФИО, возраст, место проживания, образование, опыт работы и пр.);
  • добавить фото;
  • добавить портфолио (тексты, ссылки на завершенные проекты, фото, скрины);
  • кратко рассказать о себе.

Работодателю для размещения проекта также нужно регистрироваться на сайте. Публикуя задание заказчик должен указать крайний срок его исполнения, размер вознаграждения, составить требования к исполнителю и четко описать задачу.

Процедура регистрации займет не более 20 минут (с учетом времени, потраченного на заполнения портфолио).

Оплата проходит по системе “Сейф”, которая позволяет сохранить средства заказчика и предоставляет дополнительные гарантии для исполнителя. Стоимость “аренды” сейфа составляет 9% от заказа. Сумму можно разделить между заказчиком и фрилансером.

Исполнителям Freelancehunt предлагает приобрести премиум-профиль — за 100 гривен в месяц. При оплате за полгода покупка обойдется дешевле — в 500 гривен. С премиум-профилем фрилансер получает:

  • преимущество в рейтинге;
  • доступ к статистике;
  • быстрый вывод средств на карту без комиссии.

Разместить заказ на Фрилансерхант и предложить свои услуги работодателям можно в любое время суток.

Freelance.ua

Биржа фриланса, услугами которой могут воспользоваться работодатели и работники из Украины. Преимуществом этой биржи является простой интерфейс и возможность быстро пройти регистрацию.

Важным отличием Freelance.ua от других бирж является функция разделения заказов на разовые проекты, долгосрочное сотрудничество и постоянную работу в офисе.

Слева в боковом меню можно отметить категорию и получить предложения по работе, соответствующие выбранной специализации.

Найти фрилансера можно по такому же принципу. Заказчик должен выбрать направление, которому соответствует его проект, после чего на экране появится список исполнителей. Напротив каждого из них справа будет отображена информация о рейтинге, наличии положительных и отрицательных отзывов и средняя стоимость работы. Публикуя проект заказчик может установить ограничения по дате, до которой он будет принимать ставки, что очень удобно как для него самого, так и для фрилансера.

Заказчики и исполнители на Freelance.ua также могут сотрудничать на условиях “безопасной сделки”. Резервирование суммы для оплаты осуществляется до выполнения задания и публикации отзывов. Вывод средств осуществляется на протяжении 2 рабочих дней. Комиссию оплачивает работодатель. Она может составлять до 10% от стоимости проекта. Исполнителю никаких платежей совершать не нужно.

Приобрести Pro-аккаунт на Freelance.ua можно за 125 гривен в месяц. После покупки фрилансеру откроются следующие возможности:

  • отсутствие ограничений на количество заказов, на которые можно откликнутся;
  • сортировка избранных заказов;
  • улучшенное ранжирование;
  • рост рейтинга.

Регистрация на сервисе занимает 15 минут.

Kabanchik

Kabanchik — это украинский сервис заказа услуг. На сайте публикуются не только предложения по привычному для всех фрилансу, но и заказы на выполнение уборки, строительства, ремонта авто или помещения. По итогам 2019 года посредством сервиса Kabanchik было выполнено услуг на 155 млн гривен.

С каждым годом в сервисе регистрируется все больше и больше специалистов. Здесь вы можете найти копирайтера, переводчика, наборщика текста, веб-дизайнера, фотографа, маркетолога.

Статистика заказов также не стоит на месте. Чаще всего новые предложения появляются в категориях курьерской доставки, парикмахерских услуг и онлайн-репетиторства. На выполнении одного заказа можно в среднем заработать от 150 до 350 гривен.

Комиссия за вывод средств составляет от 5 до 20% в зависимости от категории задания.

Премиум-профиль предоставляет возможность фрилансерам получать рассылку самых новых заказов и откликаться на них на 5 минут раньше других.

Weblancer.net

Площадка появилась в интернете еще в 2003 году. Тогда Weblancer.net был одним из первых сервисов такого рода.

Биржа больше подходит для новичков. Об этом свидетельствует:

  • простой интерфейс сайта;
  • небольшое количество категорий;
  • отсутствие строгих требований заказчиков к исполнителям.

На Weblancer.net вы сможете быстро найти для себя подходящее предложение, даже если впервые посетили сайт.
Опубликовать первое задание заказчик может без прохождения регистрации. Личные данные нужно вводить только на последнем этапе размещения проекта. При возникновении сложностей можно посмотреть видеоинструкцию.

Выбрать исполнителя можно, ознакомившись с портфолио или посмотрев профили фрилансеров. На Weblancer.net характеристика исполнителей и их работы вынесены в разные разделы.

Больше всего вакансий опубликовано в разделе “Веб-программирование/сайты”.

Upwork

Международная биржа, открытая в том числе для фрилансеров и заказчиков из Украины. Чтобы зарегистрироваться в сервисе нужно осуществить следующие действия:

  • заполнить профиль, указав честную и полную информацию о себе;
  • пройти предварительную модерацию;
  • рассказать о своих навыках и опыте работы;
  • установить почасовую ставку;
  • записать видео о себе.

Оплата на Upwork осуществляется в коннектах. Это официальная валюта биржи, стоимость которой составляет 0,15 долларов. Комиссия за пользование сервисом для фрилансеров может составлять от 5% до 20%. Вывести деньги с Upwork в Украине можно через систему Payoneer или SWIFT. Бесплатный перевод может занять до двух дней. Платный — до двух часов.

Выводы

Как видим спектр предложений по удаленной работе в Украине достаточно широкий. Найти заказчика можно быстро и легко через онлайн-биржи. Наиболее универсальными из них являются Freelancehunt и Freelance.ua. Здесь вы найдете огромное количество вакансий по интересующих вас категориях. Если вы новичок и только начинаете путь фрилансера — обратите внимание на биржи Kabanchik и Weblancer.net. Площадка Upwork подойдет для опытных специалистов, готовых сотрудничать с международными заказчиками. Благодаря системам безопасной оплаты, которые предлагают биржи, фрилансеры могут быть уверены в том, что получат вознаграждение за свою работу, если она будет выполнена качественно и в срок.

Оставить стабильную работу в офисе и перейти на фриланс — не так уж просто. Для начала попробуйте поработать на удаленке в свободное время или на выходных. Если такой формат вам понравится, можно будет задуматься о более кардинальных решениях.

Желаем успешных и высокооплачиваемых проектов!

Автор: Компания "Miloan"
08.09.2020
views
12729  просмотров
shares
1