Планируем год правильно: как ставить цели и достигать их

Планируем год правильно: как ставить цели и достигать их
Loader

Хотите, чтобы 2022 год стал лучшим годом в вашей жизни? Мы расскажем, как правильно ставить цели и достигать их — чтобы все предновогодние обещания сбылись!

Как правильно ставить цели на год?

Что лучше: список в блокноте или табличка Excel? Как правильно ставить цели, чтобы скорее их достигать. Цели должны быть только материальные? Мы научим вас правильно составлять план на год и воплощать его в жизнь.

Мыслите конкретно

Сначала ответьте себе на вопрос: “Чего я реально хочу от жизни?” На данном этапе многие эксперты советуют перестать думать, а начать чувствовать. Хотите ощущать себя здоровым? Подумайте, что вам для этого нужно. Хотите, чтобы карьера успешно развивалась? Вы наверняка знаете, что для этого нужно сделать. Подумайте, как могла бы выглядеть жизнь вашей мечты? Чего вы так давно хотите, но до сих пор не смогли достичь?

Выложите ответы на лист бумаги, а потом сформируйте из них четкие цели. Когда вы будете писать, запуститься процесс визуализации. Вы сможете ощутить эмоции, которые будете испытывать при достижении целей. Это очень положительно влияет на результат.

Распределите цели по категориям

Советуем создать 6 категорий (можно и больше — все зависит от вас):

  • здоровье;
  • семья и отношения;
  • саморазвитие;
  • финансы;
  • бизнес и карьера;
  • вклад в общество.

Распределите ваши цели по этим категориям — в среднем должно получиться по 2-3 цели на каждую категорию, но это все индивидуально. Подумайте, насколько каждый пункт важен для вас.

Долгосрочные — отдельно, краткосрочные — отдельно

Краткосрочные — это те цели, которые можно достичь быстро. Например, погасить кредит, начать бегать по утрам, каждые выходные готовить новое блюдо для своей семьи.

В категорию долгосрочных целей можно отнести продвижение по карьерной лестнице, рождение ребенка, создание накоплений на квартиру. Это цели, для достижения которых понадобится больше времени.

Установите сроки для каждой цели

Наличие дедлайна поможет вам сосредоточиться на выполнении задания. Укажите напротив каждой цели предварительные даты, которые будут для вас комфортными. Не стоит ставить себе слишком жесткие рамки, иначе не успев выполнить несколько пунктов, вы можете все бросить на полпути. В график всегда можно вносить изменения, но пренебрегать этим не стоит.

Регулярно просматривайте свои цели

Регулярно просматривайте свой список целей. Так вы сможете убедиться, что все делаете правильно. Обязательно отмечайте выполненные пункты — ваши успехи будут вас мотивировать и не дадут сойти на полпути.

Как достигать поставленных целей: несколько полезных лайфхаков

Допустим, про список целей вы уже все знаете и делаете план перед каждым Новым годом. Но! Воплощать все это в жизнь все равно не удается. Как это предотвратить в 2022 году. У нас есть для вас несколько секретов, используя которые, вы сможете поставить галочки напротив каждого пункта!

Ранний подъем: примите твердое решение

Поставьте перед собой четкое правило — просыпаться рано, например — в 5:00 утра. Примите твердое решение, чтобы когда прозвенит будильник, вы не думали: нужно вам это или нет. Смысл заключается не только в том, чтобы вставать рано и больше успевать, а еще и в том, что вы берете на себя обязательство, отказываясь от возможности выбора. Это лайфхак также поможет вам придерживаться дедлайнов, быть более пунктуальным и исполнительным. Это немаловажно для исполнения целей из категории “Бизнес и карьера”.

Регулярность: никогда не пропускайте 2 раза

Если достижение цели требует регулярных и последовательных действий, старайтесь не пропускать занятия несколько раз подряд. О чем может идти речь? О спортивных тренировках, посещении уроков по иностранному языку и т.д. Для достижения подобных целей важно формирование привычки. Пропустите занятие 1 раз — снизите шансы на эффективный результат на 5%, 2 раза — примерно на 40%, 3 раза — придется начинать все сначала. Сколько бы вы не говорили себе, что 2-3 урока ничего не значат, что вы все догоните — это так не работает! В итоге вы просто перестанете доверять своим суждениям.

Делегирование: доверьте нелюбимые дела другим

Если это возможно, передайте часть задач другим. Например, если вы фитнес-тренер и запускаете марафон похудения, совсем не обязательно самостоятельно снимать тренировки, монтировать видео, заниматься продвижением, общаться с клиентами. Часть дел можно доверить другим специалистам. В итоге вы сэкономите силы, энергию, а результат будет даже лучшим, чем если бы вы все делали сами.

Хитрости: то, что мотивирует работать на цель

У каждого из нас есть маленькие хитрости, которые помогают выполнять задания быстрее и не бросать их. Кто-то выполняет работу быстрее, когда знает, что за хороший результат получит поощрение. Кому-то важно поделиться своими целями с близкими. Когда родные люди в курсе, появляется дополнительная мотивация воплотить планы в жизнь — чтобы не упасть в их глазах и не оказаться пустословом.

Желаем достичь всех важных для вас целей в 2022 году. Но даже если, что-то не получится так, как вам хотелось, не стоит себя сильно ругать. Наоборот, старайтесь больше концентрироваться на успехах, хвалить себя, действовать уверенно, и тогда все получится.

Автор: Компания "Miloan"
14.01.2022
views
1971  просмотров
shares
0