Почему многие люди не могут пробить свой финансовый потолок?

Почему многие люди не могут пробить свой финансовый потолок?
Loader

Каждый человек мечтает об улучшении своего материального состояния. Правда, это понятие у каждого разное. Одни подразумевают под ним покупку собственных самолетов и небоскребов, а другие — прибавку к зарплате в размере 30%. Это очень наглядно демонстрирует, что у каждого человека есть определенный предел его материальных желаний, который также часто называют финансовым потолком. Этот параметр нередко мешает нам двигаться дальше и добиваться чего-то большего. Поэтому сегодня мы рассмотрим причины его формирования и методы преодоления.

Причины формирования финансового потолка

Основной причиной появления ограничений, не позволяющих человеку постоянно развиваться, является психологическое восприятие денег. С самого детства многие родители постоянно говорят своим детям такие фразы:

  • “не в деньгах счастье”;
  • “на деньги ума не купишь”;
  • “миллионы честно не заработаешь” и пр.

По мере взросления человек встречает и другие установки, которые также блокируют его возможности на подсознательном уровне, что еще больше усугубляет ситуацию. Все это при комплексном воздействии и создает нам финансовый потолок, который очень непросто преодолеть.

Чтобы решить возникшую проблему, можно начать читать книги по саморазвитию, посещать психологов, формировать так называемое колесо баланса. Но все это не будет приносить никакого результата до того момента, пока установки, которые нам вбили в детстве родители, не будут разрушены.

Как определить собственный финансовый потолок?

Процесс разрушения установок начинается с определения собственного финансового предела. Для этого в первую очередь нужно рассмотреть два параметра:

  1. Потолок желаний.
  2. Уровень расточительности.

Для определения первого необходимо вспомнить о своих стремлениях. Для одних они могут ограничиваться должностью мэра, президента страны или хотя бы какого-нибудь медиа-холдинга. А для других пределом мечтаний может быть работа бухгалтера в стабильной компании. Все это наглядно определяет так называемый потолок, который и необходимо пробить.

Второй параметр характеризуется суммой сбережений, которую человек готов потратить. Даже если кто-то располагает солидным капиталом, мысль о том, что большую часть его следует инвестировать в развитие, может создать определенную границу, которая также является серьезным сдерживающим фактором.

Осознание масштабов собственных желаний и определение максимальной суммы расходов и составляют финансовый потолок человека. И только после его определения можно приступить к этапу разрушения.

Как пробить финансовый потолок?

Чтобы разбить финансовые оковы, необходимо выполнить несколько действий:

  1. Увеличить масштаб желаний — реализация большой мечты будет действовать подобно магниту, притягивая к себе деньги.
  2. Определить, насколько финансовый потолок позволяет реализовать глобальные планы. Если он не способен полностью удовлетворить ваши потребности и желания, то в подсознании образуется стимул для его преодоления.
  3. Найти и разрушить финансовые ограничения, а именно те, которые закладывались родителями и укреплялись в молодости.
  4. Вывести себя на новый уровень — свободный от ограничений, препятствующих финансовому благополучию. Этап подразумевает размышление над освоением новых горизонтов, а также создание новых желаний и фантазий о будущем.
  5. Преобразовать мечты в планы. Для этого необходимо представить, сколько средств может потребоваться для выполнения поставленных задач, как будет выглядеть новая жизнь, и сколько денег нужно будет тратить.

Эти пять пунктов описывают один цикл, после которого можно столкнуться с очередным финансовым потолком. Чтобы и его преодолеть, достаточно повторить все эти действия снова. При этом стоит помнить, что все проблемы кроются в подсознании. В связи с этим только постоянная внутренняя борьба с собственными ограничениями позволит вам двигаться вперед. Конечно же, для достижения успеха в жизни и финансового благополучия этого недостаточно. Не стоит забывать и о саморазвитии, изучении всего нового. Потому что именно комплексное воздействие способно открыть безграничные финансовые возможности.

Автор: Компания "Miloan"
18.03.2020
views
3425  просмотров
shares
0