Что будет с курсом валют в 2021 году?

Что будет с курсом валют в 2021 году?
Loader

Выгодно ли держать сбережения в долларах в 2021 году? Может лучше конвертировать их в гривны и положить на депозит? Мы пообщались с экспертами и выяснили, каким будет курс валют в этом году.

Какой курс заложен в бюджет?

Бюджет на 2021 год украинские депутаты одобрили на заседании 15 декабря. В нем заложен курс гривны на уровне 29,10 по отношению к доллару. Это один из худших прогнозов по курсу доллару. В Кабмине объяснили, что во время расчета курса были проведены консультации с Национальным банком.

Напомним, что в бюджет 2020 года закладывался курс на уровне 27 гривен за доллар.

Прогноз Минэкономики

Министерство экономического развития поделилось своими ожиданиями в проекте "Прогноз экономического и социального развития Украины на 2021-2023 годы". Сценарий был опубликован в июле 2020 года. В тексте указано, что в конце текущего года доллар может подскочить до отметки 29,1(такой же курс заложен в бюджете). При этом обменный курс в течение года, по прогнозам МЭРТ, будет составлять 28,8 гривны.

В 2022 году гривна может ослабнуть до 29,3 относительно доллара, а в 2023 — до 29,5. Обменный курс при этом будет составлять 29,5 и 29,7 грн/долл соответственно.

Что говорит МВФ?

Международный валютный фонд смотрит на ситуацию в Украине более оптимистически, чем Кабмин и Минэкономики. Эксперты считают, что среднегодовой курс 2021 года будет составлять 28,12 грн/долл. Прогноз был обновлен в октябре 2020 года.

Ранее в МВФ прогнозировали, что в этом году украинцы будут жить с курсом 28,9 грн/долл. Довольно пессимистическим был прогноз на 2020 год, в котором сообщалось, что в декабре курс преодолеет психологическую отметку в 30 грн/долл, но он не осуществился.

Прогнозы экспертов

Давайте послушаем, что говорят о курсе доллара в 2021 году украинские и международные эксперты.

Игорь Бураковский

Председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций

“По оценкам нашего института, среднегодовой курс в следующем году будет составлять примерно 28,4-28,5 грн за долл.", — такой прогноз озвучил эксперт, выступая в эфире одной из телепрограмм в декабре 2020 года.

По словам Бураковского, страна находится в состоянии неопределенности, уровень которой значительно выше, чем в других странах. Сегодня до конца неизвестно, что будет с COVID, как пандемия отразится на экономике и как будет проходить процесс восстановления.

Oxford Economics

В этом году среднегодовой курс в Украине будет находится на отметке 28,4 гривны за доллар. Так считают международные аналитики. В Oxford Economics также прогнозируют резкий рост цен в первом квартале 2021 года и повышение расходов предприятий из-за роста минималки.

Давление на курс в Украине по-прежнему будет оказывать война на Востоке, пауза в отношениях с МВФ и медленный запуск реформ.

Найман Эрик

Управляющий партнер инвесткомпании Capital Times

По словам аналитика, курс доллара в Украине будет расти. В 2021 году он может перешагнуть отметку в 30 грн/долл. Одна из ключевых причин — большой дефицит бюджета.

Анатолий Баронин

Директор аналитической группы Da Vinci AG

К марту гривна может обвалиться до 30 грн/долл. Аналитик также назвал список факторов, которые, по его мнению, будут влиять на курс:

  • смена главы НБУ;
  • поведение Кабмина;
  • влияние олигархов.

Баронин считает, что нынешнее правительство не заинтересовано в удержании курса — об этом говорят стремительные растраты золотовалютных резервов.

Юрий Яковенко

Председатель правления инвесткомпании Eavex Capital

В 2021 году курс будет находится в диапазоне 28,5-29,5 грн/долл. По словам эксперта, положение гривны будет зависеть от сотрудничества с МВФ и скорости восстановления экономики после вспышки коронавируса.

Александр Паращий

Руководитель аналитического департамента Concorde Capital

Эксперт разделяет мнение правительства и считает его абсолютно адекватным. По его словам в бюджет заложен вполне реалистичный прогноз и курс в 2021 году будет составлять 29 грн/долл.

Паращий не исключает, что приток спекулятивного капитала может усилить позиции нацвалюты, но это будет временный эффект.

Финансовая корпорация Citigroup

Международные аналитики предполагают, что доллар может потерять до 20% своей стоимости в результате распространения вакцины от COVID-19. Широкое применение оружия против вируса будет способствовать росту показателей мирового ВВП и торговли.

Каким будет курс в 2021 году, пока сказать сложно. Проанализировав мнения экспертов, мы пришли к выводу, что стоимость доллара будет составлять примерно 28-29 грн/долл, но все еще может измениться.

Автор: Компания "Miloan"
21.01.2021
views
1375  просмотров
shares
0