Что такое телемедицина и как она работает

Что такое телемедицина и как она работает
Loader

Как показывает международная практика, телемедицина — это один из лучших способов повышения уровня медицинского обслуживания. Благодаря новым технологиям врачи и пациенты могут общаться дистанционно, вне зависимости от места проживания и времени суток.

Телемедицина удобна для занятых граждан, которым из-за плотного графика работы бывает сложно найти время на посещение клиники. Новые услуги также могут быть полезными для жителей сельской местности, где сложно найти квалифицированного специалиста. Сами медики используют телекоммуникационные технологии для взаимодействия при выполнении сложных операций, постановке диагнозов, обсуждении результатов обследования.

Мы вам расскажем на каком уровне находится телемедицина в Украине и насколько востребованными являются данные услуги в других странах.

Кто предоставляет услуги в Украине

Телемедицина в Украине начала зарождаться еще в начале 2000 годов. В это время по инициативе самих клиник были разработаны пилотные проекты, суть которых заключалась во взаимодействии врачей на расстоянии. К примеру, в Харьковской области, используя мобильный электрокардиограф, доктора пытались консультироваться между собой, находясь прямо в квартире больного.

На государственном уровне о телемедицине заговорили в 2017 году. Экс-президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект “О повышении доступности и эффективности медицинского обслуживания в сельской местности”, в котором четко указывалось, что такое телемедицина, а также как и где ее можно использовать. Из-за неутешительной статистики заболеваний в Украине документ приняли уже через два месяца.

Первыми телемедицинские системы начали внедрять в Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской и Харьковской областях. За год к ним приобщились клиники других регионов. Сегодня телемедицина в нашей стране развивается в двух направлениях: “врач-врач” и “врач-пациент”. Мы расскажем вам о телемедицинских компаниях и онлайн-сервисах которые представляют дистанционные услуги в Украине.

Likar Online

Это одна из первых организаций, предложивших услуги удаленных медконсультаций в Украине. Услуги данной платформы предоставляются только клиентам банков, страховых компаний и МФО, являющихся партнерами Likar Online. Они продают телемедицинские услуги вместе со своими финансовыми продуктами: банковскими картами, страховками, кредитами.

Телемедицина от Likar online доступна 24/7. Пользователь сервиса может записаться на прием к узкому специалисту или получить быструю консультацию от дежурного врача. При необходимости доктор поставит диагноз и предоставит письменное заключение.

Medinet

Это платформа, которая с помощью телемедицинского оборудования обеспечивает современную связь между врачами первичной медицинской помощи и более узкими специалистами. Сегодня сервис Medinet используют около 145 медучреждений. На платформе зарегистрировались более 1400 врачей, которые провели между собой более 10 000 консультаций.

Medikit

Сервис предоставляет услугу “Телекот”, воспользовавшись которой можно пообщаться с доктором уже через 15 минут после обращения. Стоимость услуги составляет 150 гривен. Сервис доступный для пользователей с 9:00 до 21:00 ежедневно. Для связи с врачом понадобится компьютер или мобильный телефон с доступом в интернет.

Кому нужна телемедицина в Украине

Врач, связаться с которым можно в один клик, пригодиться каждому. Он сможет быстро ответить на волнующие вас вопросы, подтвердить или опровергнуть диагноз, поставленный в районной поликлинике, обеспечить конфиденциальность данных.

Особенно актуальными телемедицинские консультации являются для:

  • бизнесменов и офисных работников, которым банально не хватает времени на заботу о своем здоровье;
  • беременным и молодым мамам, которые боятся подхватить инфекцию или вирус в поликлинике;
  • жителям небольших городков и сел, которым нужна консультация опытного специалиста;
  • туристам, которые путешествуют за границей;
  • пациентам с хроническими заболеваниями;
  • людям, которые хотят получить дополнительную консультацию по своей болезни.

Для телесвязи нужно пройти регистрацию на сайте или в мобильном приложении, выбрать специализацию врача, формат общения и совершить оплату.

Мировая практика, где это сработало?

В то время как в Украине телемедицинские услуги до сих пор считаются новым направлением, в мире это давно знакомый метод, который активно используют как врачи, так и пациенты.

Норвегия

Это страна, которая одна из первых запустила процесс внедрения телемедицины. Дистанционные медконсультации местные специалисты начали осуществлять еще в 1993 году. Врачи помогали коллегам в глубинке и оказывали помощь пациентам напрямую. С небольших пилотных программ телемедицина в Норвегии превратилась в большой общегосударственный проект. Видеоконсультации давно стали привычным явлением для местных жителей.

США

В Америке регулярно осуществляется мониторинг здоровья людей, которые проживают в сельской местности. Среди медицинских услуг большим спросом пользуется дистанционная психотерапия. Расходы на онлайн-консультации частично покрывает страховка. Также в США действуют строгие нормы по защите данных пациента.

Австралия

Телемедицина в Австралии получает активную поддержку от государства. В стране создано специальное агентство цифровой медицины, которое занимается разработками стратегий развития и регулировки данной сферы. По данным компании CSIRO, применение телемедицины для лечения хронических заболеваний позволяет ежегодно экономить примерно 2,1 млрд долларов.

Телемедицина — это важный этап в реформировании отрасли. Будем надеяться, что Украина последует международному опыту и уже очень скоро мы сможем пользоваться качественными медицинскими услугами не выходя из дома.

Автор: Компания "Miloan"
13.05.2020
views
1939  просмотров
shares
0