С 1 марта можно будет подать заявку на вакцинацию против Covid-19 с помощью приложения Дія

С 1 марта можно будет подать заявку на вакцинацию против Covid-19 с помощью приложения Дія
Loader

Записаться в лист ожидания для получения прививки от Covid-19 можно используя государственный портал Дія или приложение Дія. Такая возможность предоставляется абсолютно всем гражданам Украины с 1 марта 2021 года. На запись уйдет не более 3 минут. После подачи заявки вы сможете быть на 100% уверены, что получите вакцину от коронавируса в порядке очереди.

Как записаться на прививку через портал Дія

Чтобы встать в электронную очередь на вакцинацию, нужно осуществить пять простых шагов:

  • зарегистрироваться или войти на diia.gov.ua с помощью электронной подписи или BankID;
  • в разделе Услуги выбрать "Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19”;
  • указать сферу деятельности;
  • выбрать населенный пункт, в котором вы хотите вакцинироваться;
  • после подтверждения заявки следите за уведомлениями на портале Дія.

Когда подойдет очередь, вы получите сообщение с приглашением на вакцинацию. В нем будут указаны дата, время и адрес медучреждения, в котором вы получите прививку.

Как подать заявку на вакцинацию через приложение Дія?

Чтобы записаться в лист ожидания через смартфон, нужно открыть последнюю версию приложения Дія (2:0) и совершить вход с помощью проверочного кода или отпечатка пальца. Дальнейшие действия должны быть такими, как и на портале diia.gov.ua. В меню Услуги нужно выбрать пункт "Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19”, указать сферу деятельности и место вакцинации. Приглашение на прививку придет в сообщении.

Приложение Дія доступно для скачивания в App Store и Play Market. Авторизоваться в нем можно через Приват24, Monobank и BankID НБУ.

Помимо приложения и портала Дія, подать заявку на вакцинацию можно также через контакт-центр МОЗ. Для этого нужно набрать номер 0 800 60 20 19 и продиктовать оператору свои данные.

Кто получит прививку против коронавируса вне очереди?

Вакцинация в Украине будет проходить в пять этапов. В первые четыре этапы прививки получат следующие категории населения:

  • врачи, которые лечат пациентов с COVID-19 и другие медработники;
  • военнослужащие ООС;
  • работники социальной и образовательной сфер;
  • представители критически важных структур госбезопасности;
  • граждане, которые работают и отбывают наказание в местах лишения свободы;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • украинцы в возрасте от 60 лет.

Представителям вышеперечисленных категорий населения не нужно подавать заявки через Дію и контакт-центр МОЗ. Остальные украинцы в возрасте от 18 до 59 лет получат прививки на пятом этапе в порядке очереди.

Процесс вакцинации в Украине стартовал 25 февраля. По состоянию на 5 марта прививки получили более 12 тысяч украинцев. В электронную очередь зарегистрировались более 127 тысяч человек. Запись в лист ожидания происходит при поддержке Программы EGAP, которая реализуется Фондом Восточная Европа и финансируется Швейцарией. Вакцинация в Украине — полностью бесплатная и добровольная процедура.

Напомним, что Дія — это сервис, с помощью которого можно получить государственные услуги онлайн. С 2020 года при наличии электронных документов (id-карты или загранпаспорта) все новые клиенты компании Милоан могут пройти процедуру упрощенной идентификации через приложение Дія на смартфоне. Это ускоряет процедуру оформления займа, увеличивает уровень доверия со стороны компании и повышает вероятность одобрения кредита.

Автор: Компания "Miloan"
06.03.2021
views
1238  просмотров
shares
0