Как управлять финансами и научиться копить деньги?

Как управлять финансами и научиться копить деньги?
Loader

Как научиться правильно тратить деньги? Что делать, чтобы они не уходили сквозь пальцы? Как накопить на дорогую покупку и при этом не жить в ущерб себе. Мы вам расскажем о некоторых лайфхаках, которые помогут контролировать финансы и эффективно ими распоряжаться.

Как начать копить деньги: практические советы

Для начала нужно определить цель, для достижения которой вы будете откладывать деньги. Это может быть что угодно: путешествие, дорогая покупка, ремонт, подушка безопасности и пр. Дальше нужно обозначить сумму и срок накоплений. Посчитайте сколько денег вам нужно откладывать ежемесячно и действуйте! Важно, чтобы цель была реальной и достижимой. Накопления не должны мешать здравому образу жизни. Денег должно хватать на еду, оплату счетов, проезд.

Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут начать копить деньги.

  1. Понаблюдайте за своими расходами. Посчитайте, сколько денег вы тратите на заправку авто, услуги ЖКХ, покупку еды, аренду квартиры. Добавьте сумму про запас — это могут быть траты на подарки друзьям или на покупку сезонной одежды.
  2. Подумайте, от чего вы можете отказаться. Например, можно на период накопления снять гель-лак или перестать красить волосы. Экономия также может стать поводом отказа от вредных привычек: курения, алкоголя, употребления фаст фудов. Кофе из модной кофейни можно заменить на офисное.
  3. Сразу после получения дохода оплачивайте обязательные платежи. Это поможет не влезть в долги и избежать начисления пени. Откладывать деньги советуем также сразу после получения зарплаты. Это сделает вас более дисциплинированным человеком. Вы сразу будете видеть остаток суммы, которую можно спокойно тратить в течение месяца.
  4. Не делайте импульсивных покупок. Если появилось желание купить что-то незапланированное — возьмите пару дней на размышление. Возможно в этот период вы передумаете тратить деньги. Есть еще один способ — “штраф за спонтанную покупку”. Если потратили лишнее, такую же сумму откладывайте в копилку.
  5. Не берите деньги в долг. Постарайтесь закрыть все кредиты и вернуть долги друзьям и родственникам. Не берите новых займов, потому что они будут мешать вам копить деньги. Проценты по кредитам могут съедать до 30% ваших доходов.

Главное помните, что планировать финансы нужно в свое удовольствие. Жесткие ограничения приведут только к подавленному настроению. Скорее всего вы “сорветесь”, не пройдя и половины пути. Все нужно делать постепенно, следуя плану.

3 проверенных методов накопления денег

Для накопления средств можно использовать специальные методики. Мы расскажем вам о тех, которые по-настоящему работают.

Метод №1 “5 конвертов”

Суть состоит в том, чтобы распределять свою месячную прибыль по конвертам:

  • конверт №1 “Долгосрочные цели”: покупка авто, квартиры, дачи, путешествие по Европе и т.д.;
  • конверт №2 “Подушка безопасности”: запас денег на случай внезапного увольнения, внезапного заболевания и т.д.;
  • конверт №3 “Регулярные расходы”: оплата страховки, сборы ребенка в школу, поездка на море всей семьей;
  • конверт №4 “Деньги на месяц”: оплата коммуналки, проезда, погашение кредита, покупка продуктов, карманные деньги для ребенка;
  • конверт №5 “Деньги для себя”: остаток средств можно отложить или сразу потратить на приятные мелочи для себя — это как награда за дисциплину и старания.

Метод “5 конвертов” помогает рационально распределить бюджет, учитывая потребности и обязательные расходы.

Метод №2. Депозит “Моя копилка”

Практически каждое финучреждение позволяет подключить в интернет-банкинге функцию “Моя копилка”. Это депозит, программа которого позволяет вкладчику откладывать и снимать деньги в любое время. Вы можете перечислять в копилку фиксированную сумму, процент от доходов или расходов. Очень удобно, когда процесс накопления осуществляется автоматически. Пока ваши сбережения будут в копилке, банк будет начислять на них проценты, а это уже дополнительный доход.

Метод №3. “Обнуление”

С помощью данного метода можно накопить денег на новый ноутбук, стиральную машину или мобильный телефон. Чтобы им воспользоваться, нужно регулярно округлять остаток своих денег на карте и/или в кошельке до десятых или сотых. Например у вас на карте осталось 3244 гривны. Значит 44 гривны нужно отправить в копилку, чтобы на счету осталась круглая сумма. Такую процедуру можно проводить еженедельно, ежемесячно или ежедневно.

Мы рассказали вам о главных принципах накопления средств. Не обязательно использовать все советы сразу. Попробуйте для начала что-нибудь одно и вы увидите как ваши финансовые привычки изменяться в лучшую сторону. Успех послужит мотивацией для дальнейших экспериментов.

Автор: Компания "Miloan"
01.03.2021
views
1711  просмотров
shares
0