Удаленная идентификация в банках: как это работает?

Удаленная идентификация в банках: как это работает?
Loader

В 2020 году Национальный банк Украины утвердил упрощенные модели идентификации клиентов. Теперь сотрудники финучреждений смогут общаться с клиентами на расстоянии — по видеосвязи. Соответствующие изменения регламентируются новым Положением о ведении финмониторинга.

Простыми словами удаленная идентификация это процесс подтверждения личности с использованием биометрических данных: лица, отпечатков пальцев, голоса. Внедрение подобной системы — это большой прорыв в банковской сфере. Ведь для открытия счета или получения любых других финансовых услуг украинцам не придется лично посещать отделения. На расстоянии также будет осуществляться проверка документов, в том числе паспортов старого и нового образца.

Как будет проводиться удаленная идентификация клиента банка? Насколько это безопасно? Могут ли проводить дистанционную идентификацию МФО? Мы подготовили для вас ответы на основные вопросы.

Как будет проходить удаленная идентификация в банках?

НБУ разработал для финучреждений перечень механизмов, позволяющих общаться с клиентами удаленно. Банки смогут сами выбрать наиболее подходящую модель, в зависимости от финансовых возможностей, оценки рисков, собственных предпочтений.

Существуют простые и сложные модели распознавания личности:

  • использование системы BankID и цифровой подписи гражданина;
  • общение по видеосвязи;
  • совершение платежной операции с клиентского счета (с обозначением ФИО) на отдельный счет финучреждения;
  • считывание информации с чипа биометрического документа с использованием NFC модуля телефона и специального мобильного приложения;
  • верификация данных из БКИ с идентификацией клиента через код, отправленный на мобильный телефон.

Проверка документов на расстоянии будет осуществляться следующим образом:

  • ID-карты и биометрические паспорта будут проверяться путем считывания информации с чипа и проверки соответствия лиц;
  • паспорта-книжки будут подвергаться визуальной оценке соответствия лиц и дополнительной проверке системой BankID;
  • другие документы будут проверяться путем сверки данных с информацией из БКИ;
  • документы будут проверяться на наличие защитных элементов и логичность данных.

НБУ гарантирует клиентам защиту и конфиденциальность данных. Подготовиться к работе в новом формате финучреждения должны до конца года.

Могут ли МФО использовать удаленную идентификацию клиентов?

В микрофинансовых организациях удаленная идентификация клиента пока не практикуется. Нормы регулирования данного процесса пока что находятся в разработке. МФО смогут применить презентованные регулятором модели идентификации только после вступления в силу закона про сплит. Это должно случиться 1 июля 2020 года. Тогда небанковский сектор должен перейти под регулирование Нацбанка.

Напомним, что закон про сплит был утвержден осенью 2019 года. После того как он начнет действовать, часть финансового рынка будет регулировать Нацбанк, а часть — Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Нацкомиссия по регулированию рынка финансовых услуг будет ликвидирована.

Стоит отметить, что в Европе удаленная идентификация личности удачно используется уже много лет. В НБУ надеются, что настолько же эффективно система будет работать и в Украине.

Автор: Компания "Miloan"
22.06.2020
views
2905  просмотров
shares
0