Как 1,5 года карантина повлияли на экономику Украины

Как 1,5 года карантина повлияли на экономику Украины
Loader

Уже полтора года Украина живет в режиме карантина. Бывали периоды, когда ограничения ощущались очень остро. Запреты не позволяли видеться с близкими, посещать любимые заведения, ездить за границу. В летние месяцы, когда количество больных коронавирусом снижается, действие карантина практически не ощущается. Только надписи на дверях магазинов “Без маски вход запрещен” и расставленные вокруг антисептики волей-неволей заставляют опомниться.

Если человечество может сравнительно быстро приспосабливаться к карантинному режиму, то экономика — нет. Больше всего за полтора года пострадали секторы, связанные с публичностью. Запреты властей на посещение общественных мест в период локдауна нанесли им жестокий удар. Некоторые отрасли практически не пострадали. Речь идет о сельском хозяйстве, химической промышленности и пр. Фармацевтическая промышленность, наоборот, продемонстрировала рост.

Давайте рассмотрим детальнее как 1,5 года карантина повлияли на каждую сферу экономики, поговорим о причинах и возможностях для восстановления.

Банковская система

Экономические перекосы 2020-2021 гг. не вызвали серьезных проблем в банковской системе Украины. Прогнозы о глобальном выводе банковских учреждений с рынка не осуществились. Несмотря на это, количество убыточных банков возросло с 6 до 23 в 2020 году. Прибыль финучреждений снизилась более чем вдвое, по сравнению с докарантинным периодом.

Пищевая промышленность

Производство пищевой продукции в период борьбы с Сovid-19 не останавливалось. Главной проблемой была остановка общественного транспорта. Сотрудникам было сложно добираться на работу. Так, например большая часть работников предприятия “Киевхлеб” живут в пригороде. Дорога на работу в период весеннего карантина 2020 года и в период локдауна 2021 года казалась для них сущим испытанием.

Экспорт/импорт

Снижение объемов международных перевозок оказало негативное влияние на состояние украинского экспорта. Прибыльность компаний-экспортеров значительно снизилась: и в объемах поступлений на тонну продукции, и в натуральных показателях. Импортерам было сложно поставлять продукцию клиентам и выполнять перед ними финансовые обязательства. Чтобы “выжить” компаниям нужно было разрабатывать новые логистические маршруты для доставки товаров. Еще одним испытанием для импортеров стало ужесточение дистрибьюторами требований по предоплате для возмещения убытков в случае срыва поставок продукции.

Информационные технологии

Прибыльность ІТ-компаний во втором квартале 2020 года немного снизилась, по сравнению с первым. К концу года показатели начали восстанавливаться. В целом в украинском ІТ-секторе намерены переживать карантин без потерь и существенного снижения показателей доходности.

Развлечения и туризм

Этим сферам карантинные ограничения нанесли больше всего вреда. В 2020 году четыре месяца кинотеатры и ТРЦ были закрыты, так же как и заведения общепита. Такая же картина наблюдалась во время январского локдауна 2021 года. Многие рестораны и кафе закрылись. Некоторые, чтобы удержаться на плаву, внедрили услугу доставки еды. Это помогло получить небольшой доход и хоть немного перекрыть расходы.

Доставка

Сфера доставки практически не пострадала в период карантина. Наоборот почтовым операторам удалось разработать и внедрить новые сервисы, которые в результате стали успешными проектами и во многом облегчили жизнь украинцам. В частности речь идет о системах доставки медикаментов и продуктов питания.

Что касается портовой отрасли, то в 2020 году удалось обработать на 3,7% груза больше, чем в 2019-м. Аналитики это связывают с внешней конъюнктурой на рынках экспорта.

Медиасреда

Это одна из немногих отраслей, которая продемонстрировала рост показателей. В период весеннего карантина 2020 года и локдауна 2021-го был зафиксирован рост трафика просмотров телеканалов и веб-сайтов. Люди большую часть времени находились дома. Кинотеатры и другие развлекательные заведения были закрыты. По этим причинам интернет и телевизор оставались едва не единственными вариантами проведения досуга. Во время ослабления ограничений в летний период динамика просмотров снижалась.

Влияние карантинных мер на экономику Украины исследовалось Центром прикладных исследований путем опроса представителей бизнеса, органов власти, специалистов сферы здравоохранения. В результате аналитики пришли к выводу, что главной причиной снижения показателей экономики стала неподготовленность и отсутствие поддержки со стороны государства. Внедрение ограничительных мер должно быть предварительно оговорено с бизнесом, — считают эксперты.

Автор: Компания "Miloan"
12.07.2021
views
1020  просмотров
shares
0