Как нас обманывают в Инстаграм: самые распространенные схемы

Как нас обманывают в Инстаграм: самые распространенные схемы
Loader

Инстаграм — это одна из самых популярных соцсетей мира. Количество активных пользователей превышает 1 миллиард. Сегодня Instagram это не просто приложение для обмена фотографиями и видеозаписями, а целый генератор возможностей. В соцсети можно работать и зарабатывать, покупать и продавать, давать и получать советы, общаться с друзьями, продвигать личный бренд, находить нужных людей, черпать интересную и полезную информацию. Но, помимо всего этого, в Инстаграме есть и темная сторона, на которой тусуются интернет-мошенники, блогеры-обманщики, нечистые на руку продавцы, люди, которые ищут быстрые и легкие деньги.

Листая ленту, просматривая сторисы своих кумиров, участвуя в каких-то невинных гивах, мы можем даже не подозревать, что прямо здесь и сейчас нас обманывают! Сегодня разберем четыре схемы и поговорим о том, как не попасть на уловки Инстааферистов.

Как обманывают инстапродавцы?

Пример 1. Листая ленту вы увидели красивое летнее платье от очередного шоурума, на который давно подписаны. Внизу написано, что платье пошито из суперкачественной ткани. Его цена — 2500 гривен со скидкой (без скидки 3200 гривен). Платье потрясающе сидит на модели. Вам так и хочется его купить.

В чем обман? Продавец на своей странице не сообщает, кто производитель товара, из какой страны он импортируется. Если вы скопируете картинку в Гугл Поиск, то найдете такое же платье на Алиэкспресс за 500 гривен. Оно также будет представлено в разных цветах. Отличаться будут лишь подача и цена.

Пример 2. Продавец отправляет товар только после полной предоплаты на карту. Возможности вернуть или обменять вещь, которая не подошла, нет.

В чем обман? Продавец может оказаться мошенником. Вы отправите деньги, а товар не получите, либо получите вещь низкого качества.

Что делать? Покупайте товары только у проверенных продавцов. Чтобы не переплатить, не поленитесь поискать понравившуюся вещь в сети через Гугл Картинки. Обратите внимание, что оригинальные бренды, которые продают свои изделия в Инстаграм, всегда показывают “процесс изнутри”: пошив, оформление, процесс упаковки и т.д.

Как обманывают блогеры?

Пример: Вы просыпаетесь, берете в руки телефон и смотрите сторисы любимых блогеров. Большинство из них — это советы и рекомендации:

  • по питанию;
  • по уходу за собой;
  • по моде и стилю;
  • по развлечениям и досугу.

Просматривая видео и посты, мы подсознательно хотим быть такими же как они. Что для этого нужно? Пользоваться такими же шампунями и кремами для лица, покупать одежду тех же брендов, ходить в те же рестораны, принимать те же витамины…

В чем обман? То, что блогер дает советы, еще не означает, что он сам ими пользуется. Большинство из публикаций — это просто реклама, за которую ваш кумир получает деньги. Особенно осторожно стоит относиться к рекламе витаминов, БАДов, косметических средств. Они могут вам не то что не подойти, а даже наоборот привести к крайне нежелательным последствиям.

Что делать?

  1. Фильтруйте информацию. Прежде чем что-то купить по совету блогера, 100 раз подумайте, действительно ли вам так нужна эта вещь.
  2. Будьте собой. Не стоит гнаться за картинкой, тем более что большинство сторис и постов блогеров предварительно обрабатываются в фоторедакторах. В жизни они могут оказаться не намного лучшими чем вы.

Как обманывают на гивах?

Пример 1. Вы видите в Инсталенте анонс розыгрыша крутой тачки, айфона или бьюти бокса. Чтобы принять участие, нужно всего лишь подписаться на 125 спонсоров розыгрыша и поставить им по лайку на последних публикациях. Победитель будет выбран рандомно.

В чем обман? Шансов на то что вы выиграете — один из миллиона. И того может не быть, если розыгрыш фиктивный. В то же время вы подписываетесь на 125 аккаунтов, которые могут быть вообще вам не интересными, и засоряете себе ленту. Участвуя в одном гиве за другим, можно вообще превратить свою Инстаграм-страницу в непонятно что.

Во время написания статьи в сети мы нашли десятки негативных отзывов от пользователей-победителей гивов, которые так и не получили свои призы. Некоторые участники откровенно признавались, что получали деньги за якобы “выигрыш в гивах”.

Пример 2. Вы блогер, у которого менее 50 тыс. подписчиков. Вам поступает предложение стать спонсором очередного розыгрыша. Вложить нужно 8000 гривен. В результате вы должны получить увеличение активности на вашей странице: лайки, просмотры, комментарии, увеличение охватов и т.д

В чем обман? Вы можете не получить обещанной активности от организатора розыгрыша. Гив может провалиться и денег вам никто не вернет. Возможен другой вариант: число подписчиков начнет расти, но среди них большинство пользователей будут ботами, от которых нет никакой пользы.

Что делать? Гивы выгодны только их организаторам и спонсорам для привлечения внимания к своему аккаунту. Тем, кто хочет участвовать, эксперты советуют выбирать розыгрыши от начинающих блогеров, которые работают более-менее честно, и где будет небольшое количество участников.

Совет блогерам — проверять организаторов гивов, искать о них отзывы. Также нужно помнить, что если на страничке не будет ничего интересного, после окончания розыгрыша пользователи начнут массово от вас отписываться.

Как обманывают на благотворительных сборах?

Пример. Вы заходите в Инстаграм и видите, что ребенок вашей одноклассницы серьезно заболел. Шансы выжить 15% из 100%. Мать пишет, что на коленях просит о помощи. Указывает страшный диагноз и номер карты, прикрепляет медицинскую справку. Вы, недолго думая, переводите деньги на указанный счет.

В чем обман? Интернет-мошенники специально ищут странички мам с детками, взламывают их, накладывают на фотографии надписи со словами “Помогите”, “Ребенок хочет жить” и т.д. Для правдоподобности — прикрепляют отрисованные в Фотошопе медсправки. В результате вы переводите деньги аферистам, а не своей однокласснице, чей ребенок, к счастью, здоров.

Что делать? Родители детей, которым реально нужна помощь, обычно публикуют отчеты по лечению, регулярно рассказывают, как себя чувствует ребенок, прикрепляют фото, делают прямые эфиры. Если вы видите фото на первый взгляд здорового ребенка, на которое наложены надписи, при этом на страничке нет никаких деталей — стоит насторожиться. Можно написать в директ, чтобы узнать больше подробностей.

Мы описали основные схемы, которые, к сожалению, все еще работают в Инстаграм. Будьте осторожны и никому не позволяйте себя обмануть!

Автор: Компания "Miloan"
03.06.2021
views
2561  просмотров
shares
0