Как планирование дня помогает в достижении целей?

Как планирование дня помогает в достижении целей?
Loader

У каждого человека есть определенный набор важных целей. Для выполнения одних может потребоваться несколько часов или дней, а для других — несколько лет, возможно, даже целая жизнь. Однако в любом случае потребуется план действий. Почему он нужен и как его составить — рассмотрим далее.

Что такое планирование и для чего оно нужно?

Планирование — это инструмент, позволяющий грамотно распределить свое время и силы для достижения поставленной цели. Благодаря нему человек повышает свою продуктивность, а также снижает расход энергии и уровень эмоциональной нагрузки. Все это в совокупности существенно упрощает воплощение идеи в реальность. Среди прочих преимуществ составления плана следует выделить:

  • напоминание о важных делах;
  • эффективное распределение времени;
  • упрощение поставленных целей за счет разделения их на небольшие задачи;
  • преодоление страха выполнения сложных заданий;
  • борьба с прокрастинацией;
  • грамотная расстановка приоритетов.

Все это можно заметить, детально изучив поведение успешных людей. Правильное составление плана на день позволяет им выполнить все важные текущие и новые задачи, отвлечься на второстепенные цели, а также уделить время своему хобби и отдыху. Однако, несмотря на все вышеперечисленные достоинства планирования, статистика показывает, что только 20% людей используют в своей жизни данный инструмент. Пора изменить это положение дел.

С чего начать планирование?

Смысл планирования заключается в том, чтобы максимально точно представить свою конечную цель и разработать способы ее достижения. Поэтому первое, с чего следует начать, — определить ключевую миссию. Для этого достаточно сфокусироваться на одной задаче. В таком случае мозг начнет сам разрабатывать методы реализации и построит массу вариантов развития событий.

Теперь можно приступать ко второму этапу планирования — преобразованию цели в задачу. Для этого необходимо:

  • представить себе конечную цель и сформулировать ее;
  • визуализировать максимально точно параметры, которые соответствуют успешному выполнению задачи, включая цифровые значения;
  • определить достижимость поставленной цели и возможные методы;
  • установить время начала и завершения работы.

Последний пункт данного плана наиболее важен. Без него цель останется лишь очередной мечтой и не сможет преобразоваться в задачу. А вот конкретные сроки выполнения способны любую теорию превратить в практическое действие.

Пройдя первые этапы, можно приступать непосредственно к процессу планирования. Он подразумевает распределение в хронологическом порядке задач, которые необходимы для достижения цели. При этом важно каждую крупную задачу разделять на более мелкие. Идеальный вариант — это дробление на ряд рабочих процессов, выполнение каждого из которых требует около 30 минут.

Как максимально повысить эффективность планирования?

Конкретный план действий по достижению поставленной цели, как правило, включает большое количество пунктов, которые легко забыть. Чтобы этого не произошло, необходимо создать для себя своеобразный “to do list”. Работа с ним должна происходить следующим образом:

  • создать черновой вариант в вечернее время — позволяет подкорректировать план утром с учетом новых обстоятельств для достижения максимального результата;
  • указать точное предполагаемое время начала и завершения работы возле каждого пункта — обеспечивает дисциплину и позволяет грамотно распределять свои ресурсы;
  • выделить самые важные дела цветным маркером — позволяет расставить приоритеты и закрепить их в сознании благодаря зрительной памяти;
  • указать реальное время выполнения задач в течение рабочего дня.

Последний пункт наиболее интересен и важен, так как заставляет нас учиться работать над ошибками. В конце дня возьмите список и изучите расхождения предполагаемого времени реализации задач с реальным. Затем выделите причины отличий. Это позволит вам узнать, что повысило эффективность работы над достижением цели, а что замедлило вас, и сделать соответствующие выводы.

Автор: Компания "Miloan"
13.03.2020
views
2583  просмотров
shares
0