Как выросла криптовалюта за последние 10 лет?

Как выросла криптовалюта за последние 10 лет?
Loader

История криптовалют началась в начале 2009 года. Именно тогда в блокчейне Bitcoin удалось добыть первый блок. Хотя о самом биткоине мир услышал немного раньше — в октябре 2008 года, когда некий программист на имя Сатоши Накамото обнародовал документ “Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System”. Кстати, до сих пор так и не известно, был ли это один человек или целая группа разработчиков.

Сегодня поговорим о том, как выросла криптовалюта за последние 10 лет, используя в качестве примера биткоин.

После добычи первого блока биткоина, криптовалюта начала восприниматься как альтернатива привычной миру финансовой системе. Однако тогда всерьез ее мало кто воспринимал. Никто даже не думал, что с помощью криптовалюты можно будет увеличить собственный капитал или расплатиться за покупки.

2010 год

В мае биткоин впервые был использован в качестве платежного средства. Ласло Ханес потратил 10 тыс. биткоинов, чтобы купить две пиццы.

2011 год

В февраля 2011 года курс Bitcoin наконец то достиг 1 долл., после чего начал стремительно расти. К июню стоимость монеты увеличилась в 30 раз — до 31,91 долл. Цена была зафиксирована на бирже Mt.Gox (Япония). Однако эту биржу взломали мошенники, которые от имени администрации разослали пользователям фальшивые биткоины. Жертвами атаки стали 60 тыс. человек. Курс биткоина начал очень быстро падать, в результате чего достиг психологической отметки 0,01 долл.

2013 год

Период восстановления Bitcoin длился 1,5 года. Только в феврале 2013 года стоимость криптовалюты снова поднялась до 31 долл. Однако после этого курс снова начал расти стремительными темпами. В ноябре того же года Bitcoin уже находился на уровне 1000 долл.

2016 год

Криптовалюту официально признали платежным средством. Соответствующий закон был принят в Японии и многих других странах мира. Крупные сервисы Uber и Steam разрешили рассчитываться цифровыми деньгами за их услуги.

2017 год

Монета начала резко расти в цене. В январе она стоила 1150 долл., в начале сентября — 5 тыс. долларов, а в начале декабря — 12 тыс. долл. Причиной роста аналитики считают повышение интереса к ICO как к способу привлечения финансов. Люди понимали, что в случае роста токена можно быстро и существенно обогатиться. Это было очень заманчиво.

В середине декабря 2017 года Bitcoin очень близко подошел к отметке 20 тыс. долл. Две биржи CME и Cboe (Чикаго) моментально среагировали на это и запустили фьючерсы на биткоин. После это курс резко устремился вниз.

Разрешение на добавление фьючерсов выдал американский регулятор CFTC. Предполагается, что это было сделано умышленно для того, чтобы пузырь биткоина наконец лопнул. Так, появилась возможность для запуска коротких позиций.

22 декабря 2017 года Bitcoin торговался ниже отметки 11 тыс. долл.

2018 год

Это год оказался не очень благоприятным для биткоина. В феврале его стоимость составляла 6 тыс. долл. Как видим за 1,5 месяца криптовалюта потеряла 70%. На этом падение не остановилось. В декабре того же года криптовалюта стоила 3,2 тыс. долл. Такая тенденция ударила по карманам многих инвесторов. Они покупали криптовалюту за большие деньги, а после продавали за что могли, фиксируя убытки. К примеру убытки гендиректора SoftBank Масаеси Сона составили 50 млн долл. Он купил биткоины на пике роста в 2017 году, вложив 200 млн долл. После этого цена начала падать.

2019 год

В 2019 году с 3,5 тыс. долл. биткоин подскочил до максимальной отметки в 14 тыс. долл. Какие события способствовали восстановлению биткоина? В первую очередь это торговая война США и Китая и снижение процента Федрезерва. Помимо этого, ключевое влияние оказали планы Facebook запустить собственную криптовалюту Libra. Однако позже компания изменила свои намерения на выпуск стейблкоинов. Проект должен быть реализован в 2021 году.

2020 год

В 2020 году криптовалюта перенесла много испытаний, которые оказывали влияние на курс:

  • пандемия Covid-19;
  • противостояние между Китаем и США;
  • вооруженный конфликт между США и Ираном;
  • спад финансовых рынков.

В феврале биткоин поднялся до отметки 10,5 тыс. долл, после чего снова стал падать. В середине марта был зафиксирован один из самых существенных обвалов криптовалюты. Курс опустился до рекордного минимума в 3,8 тыс. долл. К счастью инвесторов, биткоин быстро восстановился и уже через два месяца вернулся к отметке 10 тыс. долл. Некоторое время курс находился в пределах 10-12,5 тыс. долл., после чего начал активно расти. Осенью биткоин прибавил к цене 130%, а в декабре поставил новый рекорд. В конце месяца курс взлетел до 28 тыс. долл!

Согласно статистике Bloomberg с 2010 года Биткоин подорожал практически на 9 млн процентов. В 2021 году стоимость криптовалюты продолжает расти. Только с начала года она прибавила в цене 100%. В настоящее время курс Bitcoin составляет 41,9 тыс. долл. Эксперты считают, что криптовалюта еще не достигла своего максимума и ей есть куда расти.

Автор: Компания "Miloan"
16.06.2021
views
1477  просмотров
shares
0