Метод 5 конвертов в накоплении денег

Метод 5 конвертов в накоплении денег
Loader

Сколько раз вы начинали откладывать деньги и срывались, так и не достигнув цели? Сколько раз тратили средства не по назначению? Так может происходить из-за отсутствия самодисциплины или из-за выбора неправильного способа накоплений. Сегодня поговорим о методе 5 конвертов, с помощью которого можно откладывать деньги сразу на несколько целей без ущерба для семейного бюджета.

Как это работает?

“5 конвертов” — это способ планирования расходов с учетом собственных потребностей, а также краткосрочных и долгосрочных целей. Делается это так:

  • человек получает месячную прибыль: зарплату, доход от ведения бизнеса или сдачи квартиры в аренду;
  • прибыль распределяется по пяти конвертам, каждый из которых отвечает за разные нужды;
  • на протяжении месяца человек соблюдает план и старается тратить деньги по назначению.

Естественно, в жизни могут возникнуть непредвиденные ситуации, при которых нужно будет отойти от правил. Вы в любой момент сможете “одолжить” у себя денег, взяв определенную сумму из конверта “на долгосрочные цели”, но как только появится такая возможность — советуем вернуть деньги обратно. Также при желании можно создать 6 конверт, куда вы будете откладывать часть дохода на дополнительную цель.

Как распределить бюджет?

Планировать бюджет нужно ежемесячно сразу после получения дохода. Чтобы метод действительно сработал, предлагаем использовать классическую систему.

Конверт №1. Дорогие покупки

В первый конверт можно откладывать деньги на долгосрочные цели: покупку квартиры, автомобиля, путешествие по Европе и пр. Средства лучше положить на депозит, так вы сможете быстрее накопить желаемую сумму и уберечь накопления от инфляции. Чтобы определить процент накоплений, нужно решить через сколько лет вы хотите совершить желаемую покупку и сколько денег вам нужно.

Например, вы хотите через четыре года купить автомобиль, который стоит 200 тыс. гривен. Чтобы определить ежемесячный размер накоплений, нужно сумму разделить на количество месяцев: 200 000 : 48 = 4167 грн.

Конверт №2. “Подушка безопасности”

Форс-мажоры бывают у каждого. Сюда можно отнести:

  • сокращение на работе;
  • задержку зарплаты;
  • болезнь близкого человека;
  • свадьбу детей;
  • природное бедствие.

Простыми словами “подушка безопасности” — это заначка на всякий случай. Ее размер должен соответствовать сумме доходов за 6 месяцев. В конверт можно откладывать 5-10% от дохода.

Конверт №3 Ежегодные траты

У вас наверняка есть регулярные расходы, которые приходится совершать каждый год. Родители школьников, каждое лето тратят деньги на покупку одежды и канцелярии, родители студентов — ежегодно платят за обучение и проживание своих детей. Собственники автомобилей регулярно оплачивают страховку.

Если не откладывать средства на такие цели заблаговременно, это негативно скажется на вашем бюджете. В один момент придется отнять от зарплаты большую часть суммы. В результате может не хватить на оплату коммуналки или продуктов. Придется одалживать деньги у друзей или брать кредит.

Конверт №4. Деньги на месяц

Казалось бы в этот условный конверт можно положить все оставшиеся средства… Но нет! Сюда мы кладем сумму, которая понадобится на покупку продуктов, оплату услуг ЖКХ, погашение кредита, заправку автомобиля и пр. Отсчитывать деньги для конверта №4 нужно только после пополнения первых трех конвертов, иначе ничего не получится.

Конверт №5. Мотивация

Сумма в конверте №5 — это премия за ваши старания и самодисциплину. Туда можно класть деньги после пополнения предыдущих конвертов — на приятные мелочи для себя. Это может быть посещение дорогого ресторана, покупку дизайнерской одежды, поход в парк развлечений с ребенком и т.д. Когда тратить деньги из конверта №5 — решайте сами. Кто-то это делает каждый месяц, кто-то — раз в квартал или раз в год.

Метод пяти конвертов действительно работает. Он помогает рационально распределять бюджет, учитывая все расходы и потребности. Многие люди, которые попробовали этот принцип, подтвердили его эффективность и смогли успешно достичь поставленных целей. Того же желаем и вам!

Автор: Компания "Miloan"
12.12.2020
views
9852  просмотров
shares
0