Почему важно следить за своим бюджетом?

Почему важно следить за своим бюджетом?
Loader

У многих людей отношения с денежными средствами напоминают драму, а в некоторых случаях — целую трагедию. Лишь незначительный процент населения может назвать точную сумму своих расходов.

Большинство считает, что ведение бюджета обусловлено необходимостью отказывать себе во всем и всегда. Но это далеко не так. Рациональный учет собственных доходов и расходов — залог благополучного материального положения.

Для чего необходимо вести бюджет?

Планирование и управление деньгами — мастерство, которое требует определенных навыков и знаний. В первую очередь необходимо иметь цель, которая будет вас мотивировать на накопление финансовых средств. Именно это является основной причиной, по которой каждый человек должен стремиться вести бюджет. Исследовав свои доходы и траты, вы сможете четко увидеть собственные возможности.

Не менее важный повод — необходимость понять, куда тратятся заработанные деньги. При подсчете расходов вы можете проанализировать каждую покупку и определить, насколько разумно распорядились своими средствами.

Зачастую люди осознают, что тратят слишком много на ненужные вещи или развлечения. Поэтому важно правильно расставить приоритеты и расходовать деньги с пользой для себя и своего будущего.

Вы сможете осуществить многие мечты и планы, а также упорядочить большинство жизненных аспектов, используя сбережения.

Главные правила планирования бюджета

Следуя определенным рекомендациям, вы с легкостью научитесь увеличивать разницу между доходами и расходами, откладывая денежные средства на важные планы.

Основные пункты бюджета, которые присутствуют в жизни среднестатистического взрослого человека:

  • квартплата;
  • продукты питания;
  • транспорт;
  • связь;
  • ипотека или другие виды кредитов;
  • страховка;
  • одежда;
  • досуг;
  • лечение и медикаменты;
  • платежи за сад, школу и т.д.

На эти статьи бюджета следует сразу выделить необходимую часть ежемесячной прибыли.Следите за тем, чтобы обязательные платежи оплачивались в первую очередь. Не откладывайте их на следующий месяц, так вы рискуете попасть в долговую яму, тогда думать о сбережениях будет бесполезно.

Избегайте неосознанных покупок, особенно в стрессовых ситуациях. Бездумная трата не вылечит вас от хандры, зато ваш бюджет явно пострадает.

Анализируйте список трат за каждый месяц и исключите те пункты, без которых вы отлично могли бы обойтись.

Совершая крупные покупки, всегда взвешивайте все «за» и «против». Проанализируйте цены и характеристики товара в разных торговых точках. К примеру, приобретая автомобиль, вы должны обратить внимание на следующее:

  • показатели среднего расхода бензина;
  • доступность комплектующих;
  • стоимость технического обслуживания.

Таким же образом следует оценивать любое приобретение, не только дорогостоящее.

Научитесь экономить потребление коммунальных услуг. Вы заметите существенную разницу, если установите счетчики на газ и воду. Замените обычные лампы на энергосберегающие. Старайтесь следить за тем, чтобы ресурсы не расходовались без необходимости. Выключайте свет в помещениях, где никого нет, регулируйте воду во время пользования и т.д.

Каждый человек имеет определенные финансовые привычки. Зафиксируйте их на бумаге и задумайтесь над тем, какие эмоции они у вас вызывают. Оцените каждую по шкале от 1 до 5 баллов. От привычек, которые вы оценили на 3 и ниже баллов, смело избавляйтесь. Это поможет отложить деньги на те вещи, которые вы давно хотели приобрести, но не могли себе позволить из-за финансовых трудностей.

Куда уходят заработанные деньги?

Согласно статистическим данным, большая часть бюджета украинцев расходуется на погашение обязательных платежей (оплата коммунальных услуг, кредитов, обучения, ремонта жилья или автомобиля), покупку товаров первой необходимости, лекарств, одежды и обуви.

Затраты на отдых и развлечения, покупку подарков также занимают немалую долю бюджета многих людей.

Удовлетворение вредных привычек — одна из причин значительных затрат практически трети населения нашей страны, от которой желательно избавиться.

Сбережения делают лишь 10% украинцев. Половина из них откладывают небольшие суммы денег, которых может хватить на 2-3 месяца.

Для того, чтобы правильно распоряжаться своими ресурсами, создать «финансовую подушку безопасности» и жить в достатке, следует рационально и взвешенно обращаться со своим бюджетом.

Надеемся, что данная информация будет для вас полезной, и вы сможете успешно применить вышеперечисленные рекомендации для своего материального благополучия!

Автор: Компания "Miloan"
03.05.2019
views
3086  просмотров
shares
0