Сколько платят за сдачу крови в Украине 2022?

Сколько платят за сдачу крови в Украине 2022?
Loader

В Украине стать донором крови может каждый здоровый человек, не имеющий противопоказаний для данного процесса. С каждым днем людей, желающих сдать жизненно важную жидкость становиться все больше. Они приносят огромную пользу для системы здравоохранения страны, поскольку донорская кровь сегодня нужна практически во всех сферах медицины.

Мы вам расскажем, сколько платят за сдачу крови в Украине в 2022 году, как подготовиться к данному процессу, и какие социальные гарантии предусмотрены для доноров.

Кто может стать донором крови?

Перед тем, как перейти к вопросу цены, давайте рассмотрим условия сдачи крови. Донорами в Украине могут быть только совершеннолетние граждане, не имеющие серьезных проблем со здоровьям. Человек, который хочет сдать кровь, должен с серьезностью относиться к данному процессу, осознавая его цель и последствия.

Список патологий и заболеваний, которые могут помешать вам стать донором:

  • венерические заболевания;
  • онкология, вне зависимости от стадии;
  • заболевания крови;
  • проблемы иммунной системы;
  • врожденные дефекты речи, слуха, зрения;
  • злоупотребление наркотиками, алкоголем;
  • псориаз, экзема;
  • удаление либо пересадка любого органа.

К сдаче крови также не допускаются беременные и кормящие грудью женщины.

Помимо основных существуют также временные противопоказания к сдаче крови. К примеру, стать донором не может человек, который недавно перенес инфекционное заболевание. Из-за сниженной свертываемости крови запрещается сдавать кровь женщинам в критические дни, а также за два дня до и после них. Противопоказанием может послужить также недавнее хирургическое вмешательство и запрет на донорство, установленный лечащим врачом.

Если у вас нет вышеперечисленных проблем со здоровьем и вы хорошо себя чувствуете, то можете смело становиться донором и пополнять украинский банк крови. После процедуры следует четко придерживаться медицинских рекомендаций: больше отдыхать, употреблять полезные продукты.

Как подготовиться к сдаче крови?

Перед походом в клинику, обязательно нужно позавтракать. Сдавать кровь натощак запрещено. Прием пищи должен быть легким. Непосредственно перед процедурой донору могут предложить сладкий чай.

В предыдущий вечер медики просят воздержаться от употребления молочных продуктов, а также жирных и жареных блюд. За 72 часа до процедуры нельзя употреблять лекарства, в составе которых есть аспирин и анальгетики. За 48 часов следует воздержаться от алкоголя. За час до процедуры нельзя курить.

Перед манипуляцией нужно хорошо выспаться. Сдача крови после ночной рабочей смены может негативно отразиться на здоровье. В день процедуры медики не советуют посещать важных мероприятий, заниматься спортом, интенсивным физическим трудом.

Из документов донору понадобится только паспорт и ИНН.

Не волнуйтесь, если вы не знаете, какая у вас группа крови и резус-фактор. В центре крови непосредственно перед манипуляцией вы сдадите все анализы и пройдете медосмотр, по результатам которых будут определены все необходимые показатели.

Сколько стоит сдать кровь в Украине?

Назвать донорство экономически выгодным процессом довольно сложно. Так как за литр крови в Украине платят всего 160 гривен. За один раз человек может сдать не более 500 мл ценного ресурса. За это заплатят около 80 гривен наличными.

Чтобы заработать больше, нужно быть обладателем редкой группы крови. Зарегистрировавшись на одной из бирж в интернете, можно продать ценную жидкость по цене от 150 до 1000 гривен за литр.

Помимо оплаты от украинского банка крови, донор получит социальные гарантии:

  • право не идти на работу в день проведения манипуляции;
  • право на дополнительный выходной, который можно взять в любой момент или обменять на денежную компенсацию;
  • бесплатное питание в день сдачи крови;
  • дополнительная выплата — 25% от установленного размера стипендии для студентов. 

Все анализы и обследования перед сдачей крови проводятся бесплатно. Донор проверяется на наличие венерических заболеваний и всех видов гепатита.

Напомним, что во времена СССР донорство крови было добровольно-принудительным. При необходимости сдавать ценную жидкость заставляли военных, бюджетников, людей, которые работали на заводах, госслужащих. В день “икс” доноры освобождались от работы, в обеденное время бесплатно питались и пили вино — для повышения гемоглобина.

Среди других донорских привилегий, которые существовали в Советском Союзе, стоит отметить приоритетность в очереди на жилье, повышение пенсионных выплат, возможность приобрести дефицитные билеты на поезд.

В наше время люди, которые регулярно сдают кровь, могут получить статус почетного донора Украины. Для этого нужно бесплатно сдать 40 максимально допустимых доз крови или 60 доз плазмы. В Украине таких доноров около 4000. В качестве поощрения после выхода на пенсию для них предусмотрена надбавка к выплатам в размере 10% от прожиточного минимума. Сейчас это 239 гривен. С июля 2022 года сумма надбавки будет составлять 250 гривен. 

Преимущества донорства крови

Многие считают это мифом, но донорство действительно оказывает пользу для организма. Вот несколько преимуществ регулярной сдачи крови для здоровья человека:

  • повышение иммунитета;
  • улучшение состояния кровеносной системы;
  • ускорение пищеварительных процессов;
  • общее омоложение организма.

Однако нужно помнить, что кровь нельзя сдавать слишком часто. Ограничение для мужчин — 4 раза в год, для женщин — 3 раза.

Теперь вы знаете, что донорство не может служить постоянным источником заработка. Максимальная сумма, которую можно получить в год за свою кровь — 320 гривен. Донорство — это, скорее всего, проявление благих намерений, желание помочь людям со сложными заболеваниями, пополнить национальный банк крови.

Помните, что если вам срочно нужны деньги, вы в любое время можете обратиться в Милоан и получить кредит на сумму до 20 000 гривен. Пользоваться средствами можно на протяжении 30 дней. Новым клиентам займы выдаются практически бесплатно — всего под 0,01% в день.

Автор: Компания "Miloan"
20.01.2022
views
153767  просмотров
shares
5