Что такое CVV код на банковской карте?

Что такое CVV код на банковской карте?
Loader

О защите денежных средств беспокоятся все пользователи банковских карт. Главным поводом для волнений послужила активность мошенников. С каждым годом они придумывают все больше способов похищения данных владельцев карт для завладения их средствами. Заботясь о безопасности клиентов финучреждения внедрили cvv-код карты. Это дополнительный пароль, который гарантирует максимальную защиту денежных средств и помогает идентифицировать личность.

Давайте разберемся, как обозначаются cvv коды, где находятся на карте, и кому ни при каких обстоятельствах их нельзя сообщать.

Card Validation Code состоит из трех символов. Обозначение кода зависит от банковской системы, к которой принадлежит карта:

  • CVV, CVV2 — Visa;
  • CVC, CVC2 — Mastercard.

Найти cvv на карте можно достаточно легко. Он расположен на обратной стороне: справа, на линии для подписи. Помните, что на магнитной ленте может быть нанесено и больше цифр, однако кодом cvv являются именно последние три.

Как узнать cvv код по номеру карты?

Cvv наносится на пластик специальной идент-печатью. Цифры кода со временем могут стираться. Если символов на карте не видно, их можно быстро и легко узнать по номеру карты, воспользовавшись онлайн-банкингом.

Приватбанк

Если вы хотите восстановить cvv код приватбанковской карты, нужно осуществить следующие действия:

  • авторизоваться в интернет-банке Приват24;
  • перейти в раздел “Мои счета”;
  • выбрать карту, по которой нужно восстановить cvv;
  • нажать на кнопку “Управление картой/счетом”;
  • выбрать опцию “Узнать cvv-код”;
  • кликнуть “Далее” и подтвердить операцию кодом из SMS.

Через несколько секунд на мобильный телефон будет отправлено сообщение с кодом безопасности.

Ощадбанк

Представляем инструкцию для тех, кто ищет ответ на вопрос: “Как узнать cvv код Ощадбанка?”:

  • авторизуйтесь в Ощад24/7;
  • выберите карту, CVV-код которой вы хотите узнать;
  • в следующем окне віберите пункт меню "Информация" и нажмите на него;
  • напротив пункта CVV-код будет ссылка "Получить в СМС", нажмите на нее и следуйте дальнейшим указаниям онлайн-банкинга.

Если вы не пользуетесь Ощад24/7, узнать CVV-код можно позвонив на горячую линию финучреждения или лично посетив ближайшее отделение.

Чтобы узнать cvv-код карты другого финучреждения Украины, следует обратиться за консультацией в колл-центр и выполнить рекомендации оператора. Стоит отметить, что не все банки предоставляют возможность для дистанционного восстановления кода.

Кому можно сообщать cvv код?

Код cvv — это секретная информация, которую без необходимости нельзя разглашать. Помните, что сотрудники банков, полиции, мобильные операторы никогда не спрашивают код безопасности.

Давайте разберемся в каких случаях можно вводить код cvv2, не беспокоясь о том, что средства будут неправомерно списаны с карты:

  • оплата онлайн-покупок: все платежные сервисы для перевода средств требуют вводить cvv для определение подлинности карты;
  • оформление займов в МФО: cvv всегда нужно вводить во время верификации, чтобы подтвердить, что карта принадлежит именно заемщику.

Чтобы не попасть на уловки мошенников специалисты советуют совершать покупки только на известных, проверенных сайтах. При вводе данных для оплаты нужно использовать только защищенное интернет-соединение (https). Не рекомендуется вводить код CVV2 на публичных компьютерах. Секретные символы нельзя никому диктовать и пересылать. Чтобы всегда быть в курсе операций, которые выполнялись по вашей карте, подключите SMS-уведомления.

Часто клиентов банков интересует, можно ли узнать cvv код без карты. По словам специалистов, сделать это можно только с помощью интернет-банкинга в разделе “Управление картой и счетом”. Если карта утеряна, нужно ее заблокировать и обратиться в банк для перевыпуска.

Автор: Компания "Miloan"
11.02.2022
views
33989  просмотров
shares
1