ТОП-5 принципов финансовой грамотности для детей

ТОП-5 принципов финансовой грамотности для детей
Loader

Большинство взрослых привычек у людей формируется с детства. Мы смотрим на поведение родителей, реагируем на него и делаем определенные выводы. Психологи считают, что отношение к финансам начинается именно из семьи. Безусловно, в будущем, получив определенный опыт и знания, человек может изменить свои взгляды. Однако, если родители не будут учить ребенка финансовой грамотности, то повзрослев, ему придется получать нужные знания на своих ошибках, порой очень дорогих.

Мы расскажем, как говорить с ребенком о деньгах на простом языке и поможем усвоить пять основных принципов финансовой грамотности.

Принцип 1. Хороший и плохой пример

Существует правило: “Дети сначала видят, а потом слышат”. Ваш ребенок видит, как вы обращаетесь с деньгами: делаете спонтанные покупки, лечитесь шопингом, рассчитываетесь кредитками, ненавидите свою работу, но при этом не пытаетесь ничего изменить. Наблюдая за всем этим, дети копируют поведение родителей. Вы должны стать для ребенка хорошим примером. Что для этого нужно?

  1. Планировать покупки — составлять список можно вместе с ребенком.
  2. Регулярно откладывать часть дохода на крупные покупки, путешествия, развлечения.
  3. Поддерживать порядок в кошельке: складывать банкноты ровно, в порядке убывания, лицевой стороной вверх.

С помощью простых действий вы сможете приучить ребенка к порядку и дисциплине. Он увидит, что если спланировать бюджет — денег хватит на все необходимое, а с помощью накоплений можно совершать дорогие покупки.

Принцип 2. Нет значит нет

Бывают случаи, когда один из родителей откладывает и экономит деньги, а второй тратит их на все подряд. В результате ребенок выберет для себя более легкую модель поведения. Если экономная мама скажет, что очередной поход в парк развлечений нужно перенести на следующий месяц, ребенок пойдет к отцу, который удовлетворит его прихоть. Психологи так поступать не советуют. Семья должна быть единым фронтом, а правила — одинаковые для всех. Обсуждайте расходы и доходы вместе. Объясняйте детям, почему по той или иной причине с покупкой нужно подождать.

Принцип 3. Карманные деньги: чем раньше, тем лучше

Ваш ребенок лучше поймет, что вы ему толкуете о финансах, когда сам начнет тратить деньги. Чем раньше вы начнете давать ему средства на карманные расходы, тем быстрее будет результат. Лучше пусть он сделает несколько ошибок в 6 лет, чем в 16 или 25.

Вот несколько советов для родителей, которые не знают с чего начать:

  • выдавайте деньги с определенной периодичностью;
  • начните с небольших сумм;
  • расскажите ребенку, что деньги можно тратить и откладывать;
  • установите правила и четко им следуйте.

Школьникам лучше выдавать деньги по понедельникам на неделю вперед. Объясните ребенку, что если он спустит всю сумму за один день, то до следующего понедельника будет сидеть без денег.

Принцип 4. Заработай сам!

Помогите ребенку найти работу. Как показывает практика, деньги заработанные собственным трудом тратятся не так быстро, чем те, что достались просто так. Найти подработку школьнику можно быстро и легко в интернете. Самый простой вариант — заработок на опросах, кликах, чтении писем. В более старшем возрасте можно попробовать копирайтинг или переводы. Подростки могут зарабатывать на доставке еды, расклеивая объявления или помогая с уроками младшим школьникам. Работать можно летом или на выходных. Главное, чтобы это не мешало учебе.

Принцип 5. Подготовка к будущему

Важно обсуждать с ребенком его финансовое будущее. Обратите внимание на такие моменты:

  • оплата обучения;
  • проживание;
  • деньги на жизнь;
  • покупка квартиры.

В результате ребенок будет знать, что его ждет и начнет морально готовиться к будущему. Например, если вы немного зарабатываете, скажите сразу, что учебу в университете оплатить не сможете, но на подготовительные курсы и репетиторов денег хватит. Возможно после этого ребенок начнет лучше учиться, чтобы поступить на бюджет.

Хорошим инструментом для финансового воспитания ребенка является банковская карта. Оформить ее можно с 6 лет в ПриватБанке, Райффайзен Банке Аваль, Ощадбанке. Это позволит контролировать расходы вашего чада, переводить деньги, когда это будет нужно. Ребенок с вашей помощью сможет открыть депозит и начать копить на покупку мечты.

В разговорах о финансах, важно объяснять детям, что деньги — это всего лишь инструмент взаимообмена, которым нужно научиться правильно пользоваться. Расскажите, что в мире есть более важные ценности, например — любовь и дружба. Чем раньше ребенок это осознает, разложит знания по полочкам и научиться ими пользоваться, тем легче ему будет во взрослой жизни.

Автор: Компания "Miloan"
09.12.2020
views
1623  просмотров
shares
0