Заработок в Телеграмме в 2022. ТОП-5 способов

Заработок в Телеграмме в 2022. ТОП-5 способов
Loader

Telegram активно используют более 500 млн человек. В феврале 2021 года Telegram обогнал TikTok и стал самым скачиваемым неигровым приложением. 27 августа 2021 года мессенджер превысил отметку в 1 млрд скачиваний.

До 2022 года возможности Telegram значительно расширились. Функции мессенджера не ограничиваются обменом сообщений с прикольными стикерами. Каналы различной направленности, Телеграмм-боты, тематические чаты — Телеграмм трансформировался в полноценную соцсеть, ничем не уступая Инстаграму или Фейсбуку. Упустить такую платформу для монетизации было бы как минимум неразумно. Сегодня мы расскажем, как зарабатывать на Телеграмм в Украине. Вы узнаете о пяти простых (но эффективных!) способах.

Заработок в Телеграмме без вложений. Как заработать в популярном мессенджере?

Главное преимущество Telegram — высокий уровень защиты личных данных. Это значит, что вы можете зарабатывать не только эффективно, но и безопасно: не рискуя попасть на уловки мошенников. Заработок в Телеграмм без вложений доступен всем: вне зависимости от страны проживания и количества подписчиков. Хотя последний пункт, конечно же, играет определенную роль. Конкуренция в мессенджере — довольно низкая. Вам не придется со старта вкладывать деньги в рекламу (как в Инстаграм), проводить розыгрыши для привлечения подписчиков. Нарастить аудиторию собственного канала можно практически бесплатно (но медленно). Итак, давайте к делу — что такое заработок в Телеграмм и как его получить.

1. Заработок на Телеграмм-канале

Телеграмм-канал — аналогия блога в Инстаграме или личного канала на YouTube. Выглядит канал, как публичная страница: вы публикуете контент, а подписчики — смотрят и реагируют.

Есть три способа заработка на Телеграмм-каналах:

  • ведение личного канала;
  • администрирование;
  • создание Telegram-каналов “под ключ”.

Монетизация личного канала происходит через рекламу: товаров, услуг, других Телеграмм-каналов или блогеров. Бренды охотнее сотрудничают с раскрученными каналами. Поэтому если вы решили вести блог в Телеграмме с нуля — не ждите, что деньги сразу же поплывут вам в руки.

Создавая Телеграмм каналы, правильно выберите тему: не только актуальную, но и ту, на которую вы можете вещать бесперебойно. Бьюти, лайфхаки, путешествия, автомобили, финансы — востребованы многие тематики. Также достаточно популярны каналы со всевозможными акциями.

Где искать клиентов на рекламу? В тематических чатах, группах и сервисах. К раскрученным телеграмм-блогерам клиенты часто приходят сами. Если вы ведете блог в Инстаграм или Ютуб, можете привлечь подписчиков и клиентов оттуда: просто оставьте активную ссылку на свой канал.

Сложно ли вести собственный Телеграмм-канал? Частично, да. Популярные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы каналов:

  1. Риск блокировки. За несоблюдение правил, подозрительную активность и накрутки мессенджер может вас заблокировать. Застраховаться от этого на 100% невозможно. Но мы рекомендуем снизить шансы: публикуйте только разрешенный контент, не используйте программы для быстрого набора подписчиков.
  2. Медленный прирост аудитории. Чтобы привлечь подписчиков на канал, приходится вкладывать время, силы и, порой, деньги. Не всегда аудитория будет идти к вам так быстро, как хотелось бы.
  3. Низкая мотивация. Вначале, всем хочется вести канал. А потом — чуть меньше. И еще меньше. Поэтому многие бросают это дело, не дождавшись результата. Если хотите зарабатывать, запаситесь терпением.

Второй способ заработка на Телеграмм-канале — администирование. Тут вам не придется создавать свой канал с нуля: вы будете личным помощником блогера. Оплата таких услуг — как правило, фиксированная, помесячная. И зависит от популярности канала, его тематики.

Что входит в обязанности администратора:

  • создание контент-плана;
  • публикация материалов;
  • общение с рекламодателями и заказчиками.

И третий способ — это создание готовых Телеграмм-каналов. Если вы умеете грамотно делать контент для Телеграмм, разбираетесь в нюансах продвижения и можете предоставить успешные кейсы по обоим пунктам — вперед. Желающих приобрести готовый канал и уже самостоятельно заниматься его администрированием большое количество. Найти клиентов можно в тематических чатах и группах. Или же просто разместите свое портфолио на бирже фриланса — при наличии успешных кейсов клиенты не заставят себя ждать.

2. Заработок на Телеграмм-ботах

Есть два способа заработка на ботах: создание Телеграмм-ботов за деньги и выполнение заданий в уже существующих ботах за определенную плату (он же заработок на заданиях в Телеграмм).

Начнем с первого варианта. Научиться создавать ботов самостоятельно можно за неделю-две: в Интернете полно бесплатных курсов. Простенького бота начинающий разработчик может продать за 3-5 тысяч гривен, более сложные работы обойдутся в 200 долларов и выше. Ниша очень прибыльная и востребованная.

Если же вы не интересуетесь разработкой, подойдет заработок на заданиях. Вот несколько самых популярных ботов, в которых можно получить деньги, выполняя те или иные действия:

  • “Телепрофит” — тут платят за подписку на каналы, приглашение в бот друзей. Вывести заработанное можно через Киви-кошелек. Минимальный порог вывода — всего 10 рублей (менее 4 грн). Перед началом работы рекомендуем внимательно прочитать правила бота. За их несоблюдение вас могут заблокировать;
  • “PR Robot” — очень простые задания. Например, посмотреть пост, пригласить друга. Также бот предлагает заработок на подписках в Телеграмм. Вывод на Киви-кошелек — от 5 рублей. Задания появляются регулярно;
  • “YOUTUBE COMMENTS” — пишите комментарии на Ютубе и получайте за это деньги. Минимальная выплата — 20 рублей. Тут же можно заказать комментарии для собственного Ютуб-канала за умеренную плату;
  • “Bright Money” — чтобы получить денежное вознаграждение, просматривайте каналы, читайте посты, подписывайтесь на нужные аккаунты. Основное преимущество этого бота — новые задания есть практически всегда;
  • Telegram Toloka — набирайте реферелы, вступайте в каналы и чаты за небольшую плату. Вывод средств — через Киви-кошелек.

Заработок на выполнении заданий в различных Телеграмм-ботах — не самое прибыльное, но самое простое занятие. Вариант не подойдет тем, кто задумывается о внушительном заработке. А вот для школьников и студентов, которые хотели бы заработать немного карманных денег, будет идеальным.

Большинство заданий — элементарные и требуют лишь выполнения механических действий. Это значит, что особенные навыки вам не понадобятся. Как и знание маркетинга, тонкостей продвижения и общения с аудиторией.

Совет: читайте отзывы о боте, в котором планируете поработать. Всегда есть риск попасть на мошенническую программу. Или получить трудности с выводом денег. Заработанное лучше перечислять на свой счет тоже сразу: так надежнее.

3. Перепродажа рекламы и каналов

Как и в случае с администрированием, тут вам не понадобится собственный канал. Суть заработка — продажа готовых телеграмм каналов и рекламных услуг для клиентов за %. Размер процента зависит от многих факторов. И ваш опыт — не на последнем месте. Постепенно наращивая свои навыки продажника, на этом способе можно неплохо заработать (от 7-8 тыс. грн в месяц).

Где искать клиентов? По началу, в тематических чатах и группах. Когда же у вас появятся успешные кейсы, в большинстве случаев, заказчики будут обращаться к вам сами. Поэтому работайте над репутацией.

Перепродажа Телеграмм-каналов и рекламы — достаточно востребованная услуга. Необходимые навыки:

  • понимание маркетинга в Telegram — для начала, хотя бы базовое;
  • знание ценовой политики;
  • умение вести диалог с потенциальными покупателями, быстрая обратная связь.

И немаловажно: совмещать такой способ заработка можно с любым другим. Например, с ведением собственного канала или созданием Телеграмм-ботов. Главное, чтобы вам хватало времени, и от такого совмещения не страдало качество.

Верхнего порога по заработку нет. Вы можете одновременно вести нескольких клиентов, со временем повышать цены на услуги и уделять перепродаже больше свободного времени.

4. Заработок на партнерках

Монетизация Телеграмм-канала через партнерские программы — популярный способ заработка. Что нужно делать?  Всего лишь размещать посты со ссылками на страницы рекламодателей. Принцип действия такой:

  • вы договариваетесь о сотрудничестве с интернет-магазином мебели;
  • дальше на своем канале вы размещаете пост со ссылкой на этот магазин;
  • пользователь, который ищет "шкаф-купе в спальню", натыкается на ваш канал, переходит по ссылке и делает покупку на 15 000 гривен;
  • магазин получает клиента, а вы 10% от стоимости товара.

Подключаясь к партнерской сети Телеграмм как рекламная площадка, вы можете в один клик получить доступ к тысячам рекламодателей. Аудитория канала не обязательно должна быть большой, но при этом она должна быть лояльной.

5. Донаты от подписчиков

Ваш канал может получать добровольные пожертвования от подписчиков. Это может быть благодарность за отсутствие рекламы, ценную информацию, средства на развитие канала.

Монетизировать канал можно, например, через платформу Patreon. С июля 2021 года пользователям Телеграм открылась возможность монетизации через бот @donate. Минимальная сумма для вывода —100 евро.

Плюсы и минусы заработка в Телеграмме

Можно ли заработать в Telegram? Однозначно, да. Ваш примерный доход:

  • размещение рекламы – до 20-25 тыс. грн/месяц;
  • администрирование чужого канала — 8-15 тыс. грн/месяц;
  • создание Телеграмм-канала под ключ — 8-25 тыс. грн/канал;
  • разработка ботов – от 5 тыс. грн и выше за проект;
  • заработок на заданиях до 2-3 тыс. грн/месяц;
  • перепродажа каналов и рекламы — 5-25+ тыс. грн/месяц.

Преимущества монетизации Телеграмм очевидны: сравнительно низкая конкуренция (пока!), простой старт, возможность выбрать из нескольких способов заработка — в зависимости от ваших навыков и количества свободного времени. Правильно выстроив график, получение дохода в Телеграмме можно совмещать с основной работой или учебой.

Из минусов — быстрого результата не будет. Чтобы зарабатывать в Telegram приличные деньги, придется потрудиться. Например, создать и раскрутить собственный канал, найти клиентов на рекламу или администрирование. И, конечно же, освоить целый спектр новых для себя навыков.

Автор: Компания "Miloan"
23.01.2022
views
122091  просмотров
shares
66