Планируется ли повторный локдаун в Украине летом?

Планируется ли повторный локдаун в Украине летом?
Loader

Статистика заболевания коронавирусом идет на спад. Лето — это возможность для медиков восстановить резервы, а для украинцев — отдохнуть от жесткого локдауна, позаботиться о своей иммунной системе и, по возможности, пройти вакцинацию. Несмотря на потепление, медики не советуют украинцам расслабляться и пренебрегать мерами безопасности. Маски в общественных местах и дистанция — это “маст хэв” 2021 года.

Будет ли локдаун в Украине летом?

Стоит ли ждать повторного введения жестких ограничений в Украине в жаркий сезон года? Эксперты считают летний локдаун маловероятным. Однако ситуация может измениться в любое время.

Сегодня Украина живет в режиме адаптивного карантина, который будет действовать до 30 июня 2021 года. Все регионы, за исключением Донецкой области, находятся в желтой зоне. Донбасс — в оранжевой зоне. В красной и зеленой зонах нет ни одной области.

Что разрешено в желтой зоне?

  1. Проведение массовых мероприятий (при условии, если для одного человека отведено не менее 4 кв. м площади; при наполнении зала до 50%).
  2. Посещение образовательных учреждений группами не более 20 человек.
  3. Присутствие зрителей на трибунах во время проведения спортивных соревнований.
  4. Работа заведений общепита до 00:00.

Дистанция и маски обязательны!

Объявляя о продлении адаптивного карантина, премьер-министр Денис Шмыгаль призвал украинцев быть аккуратными. В период праздников посоветовал оставаться дома, напомнив, что массовые скопления народа могут привести к новым вспышкам.

Интересный факт. На распространение коронавируса влияет количество ультрафиолета. Это одна из причин того, почему летом люди болеют меньше. Однако, по словам ученых Гарвардского университета, это влияние минималистичное, по сравнению с эффектом от профилактических мер: ношения масок, самоизоляции, дистанций.

Продлят ли учебный год на лето?

Из-за карантина многие украинские школы могут продлить учебный год. Об этом заявил представитель МОН Юрий Кононенко. По его словам, все будет зависеть от того, сколько дней в целом дети проучились на протяжении года. Решение о продлении учебные учреждения должны принимать самостоятельно.

По закону учебный год 2020-2021 гг. должен закончится 1 июля. При этом количество учебных дней в году составляет 175. В течение этого времени дети должны учиться.

В МОН отметили, что учебный год на лето вынуждены будут продлить школы западных регионов, которые часто продлевали каникулы. Дистанционное обучение не является поводом для продления, так как это одна из официальных форм получения образования.

Когда закончится пандемия?

Это вопрос, который волнует наверное всех жителей Украины, но ответить на него с полной уверенностью, к сожалению, не может ни один ученый мира. Предполагается, что со временем коронавирус ослабнет — по мере того, как будут появляться новые мутации. Похожая судьба в свое время постигла “испанку”, Гонконгский, Азиатский грипп.

Ученые из университетов в Атланте и Пенсильвании опубликовали исследование, согласно которому Covid в скором времени приобретет эндемичный характер. Ускорить процесс должна вакцинация и приобретение коллективного иммунитета. По словам ученых, коронавирус, скорее всего, никуда не исчезнет, но будет проявляться в более мягкой форме. В ходе мутирования риск опасного протекания болезни начнет снижаться и она больше не будет нести большую угрозу для здоровья и жизни человека. Но пока до этого еще далеко. Чтобы минимизировать риск заражения сегодня, украинцы должны следовать рекомендациям МОЗ, делать прививки и придерживаться мер безопасности.

Автор: Компания "Miloan"
30.06.2021
views
1198  просмотров
shares
0