Штрафы за неуплату налогов в 2020

Штрафы за неуплату налогов в 2020
Loader

В Украине неуплата налогов наказывается начислением пени и применением штрафных санкций. Это касается как лиц, которые умышленно уклоняются от уплаты взносов, так и тех, случайно допустил ошибку в расчетах.

Штрафы начисляются налоговыми органами по результатам проверок — при выявлении фактов нарушения норм законодательства. Наказание может быть назначено в виде процентов или фиксированной суммы.


Поскольку изучение Налогового кодекса для многих кажется слишком утомительной процедурой, не все предприниматели знают, что такое пеня за неуплату налогов, при каких обстоятельствах могут быть введены штрафные санкции и как их можно избежать. Мы подготовили для вас актуальную информацию о начислении штрафов за неуплату единого налога, ЕСВ и НДС в 2020 году, которая поможет избежать неприятных последствий налоговых проверок.

Штраф за неуплату ЕСВ

Размер Единого социального взноса в Украине устанавливается в зависимости от размера минимальной заработной платы. Ставка ЕСВ в 2020 году составляет 22% в месяц. Платить ЕСВ нужно поквартально в четко установленные сроки.

Известно, что штраф за неуплату налогов физическим лицом Украина, как и другие страны, начисляет в соответствии с нормами налогового законодательства. За просрочку или преднамеренный отказ от уплаты ЕСВ Пенсионный фонд применяет штрафные санкции — 20% от суммы задолженности. Кроме того, ежедневно начисляется пеня в размере 0,1% от суммы недоплаты.

Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа за неуплату ЕСВ фопами 2019 в размере от 340 до 510 гривен. При повторном нарушении сумма увеличивается до 510-680 гривен. Несмотря на то, что в совокупности сумма наказаний получается немаленькой, задолженность по ЕСВ в Украине продолжает расти.

Напомним, что для неплательщиков есв штрафы за неуплату 2020 назначает Государственная налоговая служба по результатам проверок.

Штраф за неуплату единого налога 2 группа

Предприниматели 2 группы уплачивают единый налог ежемесячно до 20-го числа. За неуплату и просрочку грозит штраф в размере 50% ставки налога.

Ставка ЕН для второй группы налогоплательщиков составляет 20% от минимальной заработной платы, что составляет 944,6 гривны. Штраф за несвоевременное внесение средств установлен на уровне 50% от суммы налога. Сумма составляет 472,3 гривны.

Штраф увеличивается с каждым месяцем просрочки. Чем дольше ФОП будет тянуть с выплатой, тем больше денег ему придется потратить на погашение долга.

Штраф за неуплату единого налога 3 группа

Налогоплательщики 3 группы уплачивают взнос в течение десяти дней с момента заполнения квартальной декларации. Если предприниматель опоздает с уплатой, на него будет наложен штраф, сумма которого устанавливается в зависимости от количества дней просрочки:

  • до 30 дней — 10% от суммы задолженности;
  • от 30 дней и более — 20% от суммы долга.

Начисление пени за неуплату единого налога осуществляется ежедневно, начиная с первого дня уклонения от налоговых обязательств. Пеня сразу же становится налоговым долгом, поэтому с уплатой лучше не медлить. В противном случае через полгода ФОП рискует “слететь” с упрощенной системы налогообложения.

Сумма пени рассчитывается с учетом следующих данных:

  • суммы налогового долга в гривнах;
  • периода задержки уплаты ЕН;
  • учетной ставки Нацбанка;
  • длительности календарного года.

Уплачивать пеню, штраф и ЕН юристы рекомендуют отдельными платежами. Реквизиты для погашения штрафа можно использовать те же, что и для уплаты ЕН, однако в назначении платежа нужно обязательно указать период просрочки.

Чтобы уплатить пеню, нужно обратиться в Налоговую службу, узнать точную сумму задолженности и подписать соответствующий протокол. После этого инспектор выдаст реквизиты на оплату.

Штраф за неуплату НДС

Налог на добавленную стоимость подразумевает уплату в бюджет государства, по мере реализации, части стоимости товаров и услуг, которые создаются на всех стадиях производства. Срок для погашения НДС установлен в пределах 10 дней с момента подачи налоговой декларации. Налоговым законодательством предусмотрено три виды ставок НДС:

  • 20% — применяется по умолчанию ко всем видам торговых операций;
  • 0% — применяется к экспорту товаров и другим операциям, предусмотренных законом;
  • 7% — применяется к торговле медпрепаратами и других случаев, определенных НК.

В отношении недобросовестных предпринимателей Налоговая служба применяет штрафы за неуплату ндфл и ндс:

  • срок просрочки не превышает 30 дней — штраф 10% от суммы долга;
  • срок просрочки составляет 30 дней и более — штраф 20% от суммы долга.

За ошибки в налоговой декларации, которые привели к уменьшению суммы НДФЛ, начисляется штраф в размере 510 гривен, при повторном нарушении — 1020 гривен.

Чтобы избежать штрафных санкций, юристы советуют внимательно проводить расчеты. При возникновении сомнений всегда можно обратиться за консультацией к налоговому инспектору.

Автор: Компания "Miloan"
27.04.2020
views
12350  просмотров
shares
0