Страховка от короновируса: как это работает?

Страховка от короновируса: как это работает?
Loader

Пандемия коронавируса в Украине продолжает развиваться. Количество инфицированных превысило 10 000 человек. Страховые компании быстро адаптировались к сложившейся ситуации и разработали для своих клиентов новый продукт. Страховка от коронавируса в Украине — это определенная финансовая гарантия на случай заболевания. Мнения о данной услуге несколько расходятся: одни расценивают ее как финансовую помощь, которая будет очень уместной в случае инфицирования, другие — считают возможностью получения заработка страховыми компаниями на фоне ажиотажа вокруг коронавируса.

Кто продает полисы страхования от COVID-19

Страховые полисы на случай заболевания COVID-19 продают как крупные, так и малоизвестные компании.

СК VUSO

Страховая сумма — 70 000 гривен. Срок страхования — 6 месяцев. Возраст застрахованного лица — до 59 лет. Стоимость полиса — 936 гривен. В случае диагностирования заболевания клиенту обещают 2000 гривен. Если будут выявлены усложнения — сумма увеличивается. В случае смерти застрахованного лица его семья получает максимальную выплату.

СК “Універсальна”

Страховщик разработал две временные программы помощи при COVID-19. Выплаты на случай смерти клиента предусмотрены в размере 50 000 и 100 000 гривен. При стационарном лечении будет оказана помощь в сумме 5 000 и 10 000 гривен. В зависимости от программы полис будет действовать 3 или 6 месяцев. Страховой платеж для первой программы — от 550 гривен, для второй — от 1100 гривен.

Страховая группа “Оберіг”

Страховой продукт "STOP-коронавирус" гарантирует денежную выплату при госпитализации и в случае смерти. Срок действия полиса — 6 месяцев. Цена страховки устанавливается в зависимости от лимита выплат и составляет от 150 до 450 гривен. Полис можно купить онлайн.

СК “Місто”

Программа “Вирус-STOP” — это продукт для лиц в возрасте от 6 до 75 лет. Стоимость полиса составляет от 200 до 2400 гривен в зависимости от срока действия и рисков. Выплата в случае амбулаторного решения составляет 3000 гривен, стационарного — 10 000 гривен.

СК “Арсенал Страхування”

Компания разработала четыре программы, которые позволяют застраховать коллектив от рисков, связанных с COVID-19. Минимальная выплата в случае госпитализации и развития тяжелой степени заболевания составляет 25 000 грн. Максимальная сумма 100 000 грн будет возмещена в случае смерти.

СК “Гардиан”

Страхует клиентов до 70 лет. Программой предусмотрена 30-дневная франшиза — это означает, что полис начинает действовать только через месяц после подписания договора. Срок страховки — 6 месяцев.

Почему не обойтись обычной мед страховкой?

Обычный медицинский полис в случае инфицирования COVID-19 не работает. Всемирная организация здравоохранения признала данное заболевания пандемией. Принятое 11 марта решение автоматически отнесло коронавирус к перечню форс-мажорных заболеваний, которые не являются страховыми случаями.

Напомним, что лечение коронавируса осуществляется по четкому протоколу МОЗ. Поэтому страховые компании при всем своем желании не смогли бы обеспечить медицинскую помощь своим клиентам при таком заболевании.

Международная практика страхования от COVID-19

В международной практике страхования случаи заболеваний, требующие применения комплекса карантинных мероприятий, не считаются страховыми. Об этом информирует Нацкомфинуслуг. Это означает, что страховые компании имеют законное право на отказ в страховой выплате.

Страховка от коронавируса в Италии

В Италии страховые компании, пытаясь помочь государству в борьбе с COVID-19, разработали ряд новых программ, точечно помогающие гражданам и бизнесу справиться с последствиями пандемии.

Страховка от коронавируса в США

В США действует страховая медицина. Однако бесплатный полис Medicaid доступный только тем, чей годовой доход ниже официально установленной черты бедности. Это единственная в США страховка, которая покрывает все расходы на лечение. Стоимость страховки при самостоятельном страховании может варьироваться в среднем от 300 до 700 долларов в месяц. По данным Фонда семьи Кайзер, средняя стоимость лечения Covid-19 для застрахованного лица может достигать 20 000 долларов. Для незастрахованных граждан стоимость может превышать 35 000 долларов.

Страховка от коронавируса в Китае

Страховой китайский гигант Ping An нарастил инвестиции в развитие цифровых продуктов на фоне развития пандемии коронавируса и приостановки работы китайских предприятий. С начала вспышки заболевания около 900 тысяч держателей полисов страхования жизни Ping An обновили страховку с помощью онлайн-каналов.

Страховка от коронавируса не в силе облегчить ход заболевания, но небольшая поддержка со стороны страховых компаний поможет быстрее преодолеть финансовые трудности в случае инфицирования.

Автор: Компания "Miloan"
11.05.2020
views
2873  просмотров
shares
0