Каким будет состояние экономики Украины к концу года?

Каким будет состояние экономики Украины к концу года?
Loader

Вопрос о перспективах развития Украины волнует абсолютно всех субъектов экономики — от домохозяйств до главных государственных ведомств. Также он актуален для внешних инвесторов и международных финансовых организаций.

Новое правительство уже сделало первые шаги для развития основных секторов экономики, однако они были расценены весьма противоречиво. Некоторые эксперты и политические силы критикуют действия новой команды. Но и сторонников, которые ее поддерживают, также немало.

Ведущие мировые и отечественные аналитики однозначных прогнозов перспектив Украины не дают. Какие же сценарии рассматриваются, и что достигнуто по состоянию на сегодня — проанализируем далее.

Текущие показатели и оценка по версии Всемирного банка

В ноябре Всемирный банк презентовал обзор и макроэкономический прогноз для Украины на ближайшие годы. Согласно исследованиям организации, рост ВВП страны до конца 2019 составит 3,6% (прежде прогнозировался на уровне 3,4%). В 2020 году этот показатель вырастет до 3,7%, а в 2021 — до 4,2%.

Главными причинами роста экономики в текущем году представители ВБ считают:

  • высокий урожай сельскохозяйственных культур, в частности пшеницы, кукурузы и подсолнечника, предназначенных для экспорта;
  • укрепление курса национальной валюты;
  • увеличение оборота оптовой и розничной торговли;
  • повышение цен на аграрную и металлургическую продукцию, которая экспортируется за границу;
  • покупка зарубежными инвесторами облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). В начале октября объем вложений в украинские ценные бумаги достиг почти 88 млрд грн., и пока спрос только растет.

Также отмечено, что в первом полугодии 2019 на 11,2% увеличился уровень потребления граждан. Он был поддержан социальными выплатами во время избирательного периода, денежными переводами от трудовых мигрантов, а также восстановлением потребительского кредитования.

Кстати, последний фактор привел к тому, что Нацбанк решил пересмотреть правила выдачи и оформления кредитов, так как многие заемщики не выполняют взятые на себя обязательства.

Во втором квартале основные показатели внутренней торговли и транспорта выросли на 4,5%. А темпы роста в сфере строительства и финансовом секторе составили 23% и 11% соответственно.

В то же время, рост промышленного производства и инвестиций остается недостаточным для ускорения экономического роста страны. Поэтому правительству следует уделить особое внимание этим отраслям.

Что прогнозируют в Кабмине?

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства предоставило два сценария развития экономики.

Базовый прогноз

Согласно этой версии, до конца года инфляция продержится на уровне 6,3%, а в 2020 году составит 5,5%. До 2022 ожидается снижение показателя до 5,1%.

Представители ведомства считают, что инвестиционная инфраструктура Украины пока находится на стадии становления. Зарубежные вкладчики не испытывают полноценного доверия к нашему рынку. А это одна из основных причин замедленного роста экономики. Кроме того, есть еще ряд существенных факторов, которые препятствуют процессу:

  • популизм политических элит;
  • военная агрессия со стороны России;
  • несовершенство судебной системы, реформа которой стартовала только в октябре;
  • внешняя задолженность перед МВФ и т.д.

Оптимистичный прогноз

Данный сценарий предполагает, что уже с начала следующего года инфляция составит 5,8%, а в 2021 и 2022 будет на уровне 5%. Для этого необходимо увеличить поступление внешних инвестиций минимум на 3 млрд грн. Чтобы реализовать этот план, нужно улучшить бизнес-климат, искоренить коррупцию и запустить работу судебной системы.

Ведущие финансовые аналитики считают, что следует также сосредоточиться на земельной реформе и приватизации некоторых госпредприятий. Тогда частные лица смогут выгодно покупать землю сельхозназначения и делать вклады в главные отрасли страны.

Для большего прогресса в 2019 году правительству нужно отказаться от политических решений. Принятие эффективных реформ и исключение популизма — это залог стабильного развития экономики, а не просто символического прироста на 2-3% в год.

Будем надеяться, что в ближайшем будущем реализуются самые оптимистичные прогнозы будущего страны, и все экономические проблемы будут урегулированы!

Автор: Компания "Miloan"
25.11.2019
views
1720  просмотров
shares
0