Какие изменения произошли в экономике Украины в 2019 году?

Какие изменения произошли в экономике Украины в 2019 году?
Loader

В 2019 году в Украине произошло много политических и экономических перемен. Результаты президентских и парламентских выборов продемонстрировали, что украинцы жаждут кардинальных перемен и хотят активных действий от новой власти.

В развитии страны также заинтересованы зарубежные инвесторы и международные финансовые партнеры. Что изменилось в сфере экономики, и какие результаты достигнуты по состоянию на конец года — рассмотрим далее.

Макроэкономические показатели в 2019 году

Правительство сделало первые шаги для развития основных секторов экономики, однако они были расценены весьма неоднозначно. Некоторые эксперты и политические силы критикуют действия новой команды. В свою очередь, сторонников, которые ее поддерживают, также немало.

В ноябре объективную оценку развития экономики Украины презентовал Всемирный банк. Согласно этим исследованиям, уровень ВВП страны в данное время составляет 3,6%, а в первом квартале 2020 года должен вырасти до 4,2%.

Также отмечено, что на 4,5% повысились основные показатели внутренней торговли и транспорта. А темпы роста в сфере строительства и финансовом секторе составили 23% и 11% соответственно.

Главными причинами роста экономики в текущем году представители Мирового банка считают:

  • высокий урожай сельскохозяйственных культур, предназначенных для экспорта;
  • укрепление курса национальной валюты;
  • увеличение оборота оптовой и розничной торговли;
  • покупка зарубежными инвесторами облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). По состоянию на начало августа объем вложений в украинский госдолг достиг почти 72 млрд грн., и пока спрос на ценные бумаги только растет.

Благодаря взвешенной политике правительства в 2019-м уровень инфляции снизился — с 8,8% в начале года до 6,3% в конце. Однако пока существенного замедления темпа роста цен в Украине не наблюдается.

В то же время эксперты отмечают, что экономику страны тормозит недостаточное развитие промышленного производства. Поэтому этой сфере следует уделить особое внимание.

Кроме того, есть еще ряд существенных факторов, которые препятствуют процессу:

  • популизм политических элит;
  • военная агрессия со стороны Российской Федерации;
  • несовершенство судебной системы, которое отталкивает инвесторов;
  • внешняя задолженность перед МВФ.

Как изменился курс национальной валюты?

В течение 2019 года гривна, вопреки всем ожиданиям и прогнозам, лишь укрепляла свои позиции. И сегодня доллар стоит меньше 25 гривен. Основной причиной ревальвации национальной валюты является избыток доллара в стране. По большей части это «заслуга» рабочих мигрантов.

Объем денежных переводов из-за рубежа с каждым годом стремительно растет. Например, в 2018-м он составлял 15 млрд долл., а в этом году будет еще больше. Однако пока что эксперты не могут назвать точную цифру. Данный показатель весьма относительный, ведь основная часть заработанных денег в страну попадает неофициальным путем.

Стабилизация гривны также связана с положительным настроем иностранных инвесторов. Он возник после того, как новое правительство анонсировало создание благоприятных условий для бизнеса. В частности, Минфин пообещал фиксированную ставку на ОВГЗ свыше 15,5% годовых на целых пять лет.

Несмотря на ожидаемый положительный эффект, укрепление гривны существенно ударило по госбюджету. По результатам первого полугодия план по доходам не выполнен почти на 23 млрд грн. Поступления сократились по той причине, что реальный курс был значительно ниже заложенного в годовую смету.

Укрепление национальной валюты также привело к недобору по НДС. Таможня начисляет налог исходя из долларовой стоимости ввозимых товаров. Поэтому доходы от операций импорта в этом году намного ниже ожидаемых.

Что изменилось в жизни украинцев?

Согласно экспертным данным, в течение года рост потребления населения увеличился на 11,2%. Он был поддержан социальными выплатами во время избирательного периода, денежными переводами от трудовых мигрантов, а также восстановлением потребительского кредитования.

Кстати, последний фактор привел к тому, что Нацбанк решил пересмотреть правила выдачи и оформления кредитов, так как многие заемщики не выполняют взятые на себя обязательства.

Большинство украинцев ожидали, что с падением курса доллара подешевеют основные товары и услуги. Однако этого не произошло. Предприниматели стараются обезопасить себя от валютных колебаний, поэтому закладывают курс немного выше текущего (в основном на уровне 28 грн./долл.), из-за чего цены не падают.

Из положительных перемен в этом году следует отметить снижение стоимости газа для населения. В январе она составляла 8550 грн. за тыс. куб. м., а уже в октябре — 6266 грн. Это стало возможным благодаря пересчету стоимости голубого топлива по новой формуле, составленной Кабмином в июле. Исключив необоснованные платежи посредникам, удалось достичь текущего результата.

Остается лишь надеяться, что уже в ближайшем будущем в Украине заработают и дадут позитивные результаты реформы, экономика будет стабильно расти, а с ней улучшиться и уровень жизни рядовых граждан!

Автор: Компания "Miloan"
02.12.2019
views
2334  просмотров
shares
0