Каких ошибок стоит избегать начинающим предпринимателям?

Каких ошибок стоит избегать начинающим предпринимателям?
Loader

Многие считают, что для построения успешного бизнеса нужно пройти тернистый путь. Доля правды в этом есть. Известно немало историй выдающихся бизнесменов, которые в начале карьеры терпели провалы и убытки.

Благодаря их опыту современным предпринимателям проще ориентироваться в том, как развивать собственное дело и избежать глобальных промахов.

В данном материале мы рассмотрим основные ошибки в ведении бизнеса, которых стоит остерегаться.

Распространенные ошибки начинающих предпринимателей

В каждой сфере бизнеса есть свои нюансы и неписаные правила, которые неопытные люди часто игнорируют. Мы проанализируем несколько наиболее важных.

Недостаточный анализ рынка

Изучить рынок — это первое, что должен сделать предприниматель в процессе выбора направления собственного дела. Для этого можно действовать самостоятельно или привлечь эксперта. Данный шаг поможет:

  • взглянуть на ситуацию объективно;
  • оценить риски и возможности;
  • составить прогноз деятельности.

Анализ рынка включает в себя тестирование спроса, поиск целевой аудитории и выбор конкурентных преимуществ для успешной и прибыльной деятельности.

Нерационально поставленная цель

Большинство предпринимателей хочет сразу много зарабатывать. Однако нужно осознавать, что деньги не должны быть основной целью бизнеса. Ведь такой подход является заведомо неудачным: дело может быстро принести высокий доход и так же быстро прогореть.

Только работа, направленная на спрос потребителя и создание хорошего продукта, будет действительно успешной и долговечной.

Зависимость от других

Даже если есть возможность нанимать сотрудников и обращаться за услугами в другие организации, следует рассчитывать преимущественно на себя. Только с опытом бизнесмен начинает осознавать ответственность за свою работу.

Если все-таки есть острая нужда в привлечении сторонней помощи, нужно определить, зачем она нужна, и на каких условиях будет проходить совместная деятельность.

Неверное планирование

Бизнес-план — то, с чего нужно начинать. Именно этот документ даст понять, насколько рентабельным окажется дело, и стоит ли в принципе в него вкладываться.

Неопытные предприниматели часто не учитывают такую важную вещь, как расчеты. Они должны быть максимально точными. Для этого требуется тщательный анализ рынка: потенциальных конкурентов и потребителей, предложения и спроса.

Также важно акцентировать внимание на следующих моментах:

  • затраты на старте;
  • ежемесячные расходы;
  • предполагаемая чистая прибыль.

Только на основании этих показателей можно определить срок окупаемости проекта — период времени, в течение которого вложенные средства будут возвращены.

Отказ от помощи

Молодые предприниматели, у которых горят глаза, часто взваливают все задачи на себя, никому не доверяя. Это такой же провальный подход, как и полное делегирование полномочий.

Если поначалу эффективно работать и контролировать процессы получается с легкостью, то когда обороты повышаются, делать это становится сложнее. Результат — спад продуктивности и быстрое выгорание.

Ненужные расходы

В любой ситуации тратить деньги нужно максимально осторожно. Не стоит покупать помещение, если нет уверенности, что бизнес точно будет развиваться. В таком случае лучше воспользоваться арендой. Не нужно закупать материалы и оборудование про запас.

Вероятнее всего, они уйдут в утиль или будут проданы за бесценок. Оформлять кредиты в крупном размере, не имея никакого финансового обеспечения, также не стоит. Есть вероятность попасть в долговую яму, из которой всегда сложно найти выход.

Отсутствие политики подбора персонала

Мотивированные сотрудники — основа процветающей компании. Подбирать специалистов следует так, чтобы учиться у них, а не обучать их с нуля. Также не рекомендуется устраивать на работу родственников и друзей.

Практика показывает, что такое сотрудничество заканчивается серьезными конфликтами и убытками.

Надеемся, что данная информация будет для вас полезной! И если вы решили открыть свое дело, приведенные рекомендации помогут вам избежать серьезных финансовых ошибок и преодолеть возможные трудности!

Автор: Компания "Miloan"
14.02.2020
views
1630  просмотров
shares
0